Etherium

Описание: Разработка и отладка приложений. Упор на 3D-графику.

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#1 dyvniy » Ср, 30 августа 2017, 12:21:13

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ethereum
Спойлер
Ethereum
[править | править вики-текст]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Ethereum
ETHEREUM-YOUTUBE-PROFILE-PIC.png
Тип
Ядро для построения блокчейн-систем
Автор
Виталик Бутерин, Gavin Wood
Разработчик
Gavin Wood, Jeffrey Wilcke, Виталик Бутерин, и другие.
Написана на
C++, Go, JavaScript, Python, Java, node.js, Haskell
Операционная система
Linux, Windows, OS X, POSIX
Первый выпуск
30 июля 2015
Последняя версия
1.6.5 (1 июня 2017)[1]
Лицензия
Несколько open-source лицензий
Сайт
ethereum.org
Commons-logo.svg Ethereum на Викискладе
У этого термина существуют и другие значения, см. Ethereum (значения).
Ethereum (от англ. ether [ˈiːθə] — «эфир», Эфириум[2][3][4][5][6]) — платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна (Đapps, Decentralized applications, децентрализованных приложений), работающих на базе умных контрактов. Реализована как единая децентрализованная виртуальная машина. Был предложен основателем журнала Bitcoin Magazine[en] Виталиком Бутериным в конце 2013 года, сеть была запущена 30 июля 2015 года.

Являясь открытой платформой (open source), Ethereum значительно упрощает внедрение технологии блокчейн[7], что объясняет интерес со стороны не только новых стартапов[8], но и крупнейших разработчиков ПО, таких как Microsoft[9], IBM и Acronis. Заметный интерес к платформе проявляют и финансовые компании, включая Сбербанк[10][11][12][13][14].

Содержание [скрыть]
1 Эфир
2 Умные контракты
2.1 Экономический смысл
2.2 Программная реализация
3 История
3.1 The DAO и ответвление цепочки блоков
4 Использование
4.1 В России
5 Программное обеспечение
6 Интересные факты
7 Примечания
8 Ссылки
9 См. также
Эфир[править | править вики-текст]
Обменные единицы Ethereum называются эфиром (англ. ether). Для обозначения используется сокращение ETH и символ в виде Ξ[15] (греческая буква Кси). Дробные части имеют свои названия: 1/1000 — finney, 1/106 — szabo, 1/1018 — wei.

В отличие от других криптовалют, авторы не ограничивают роль эфира платежами, а предлагают его, например, в качестве средства для обмена ресурсами или регистрации сделок с активами при помощи умных контрактов, в частности авторы назвали эфир «криптотопливом» для исполнения умных контрактов одноранговой сетью[16]. Эфир продаётся на сервисах по обмену, а капитализация общего количества эфира превысила тридцать миллиардов долларов[17].

Умные контракты[править | править вики-текст]
Экономический смысл[править | править вики-текст]
Технология Ethereum дает возможность регистрации любых сделок с любыми активами на основе распределенной базы контрактов типа блокчейн, не прибегая к традиционным юридическим процедурам. Эта возможность является конкурентной по отношению к существующей системе регистрации сделок[18]. По мнению журнала The Economist, технология «умных контрактов» знаменует собой новую эру в финансовых технологиях[18].

Блокчейновые технологии могут быть успешно совмещены с банковскими услугами удаленного типа, предоставляемыми через СМС-сообщения. Вследствие своей дешевизны, эта возможность особенно привлекательна для развивающихся стран, указывает The Economist[18].

Программная реализация[править | править вики-текст]
Умные контракты в Ethereum представлены в виде классов, которые могут быть реализованы на различных языках, включая визуальное программирование[19] и компилируются в байт-код для виртуальной машины Эфириума (Ethereum Virtual Machine, EVM) перед отправкой в блокчейн. Изменение состояния виртуальной машины может быть записано на полном по Тьюрингу языке сценариев.

В отличие от языка сценариев в протоколе биткойна, EVM поддерживают циклы, поэтому платформа использует механизм, называемый газом, для ограничения контрактов, которые могут занять много времени для выполнения.

История[править | править вики-текст]
Эфириум был первоначально описан в одной из публикаций Бутерина в конце 2013 года. В апреле 2014 года, Ethereum был формально описан Гэвином Вудом в так называемой «жёлтой книге»[20]. Примерно в то же время, Ethereum неформально описывался как платформа «следующего поколения Биткойна» (или «Биткойн 2.0»).[21]

Во второй половине 2014-го был начат сбор средств на разработку через краудфандинг. Для финансовой разработки Ethereum распределил изначальное количество Эфира через 42-дневное первичное публичное предложение, получив 31 591 биткойнов[22], что на тот момент эквивалентно $18 439 086 обменяв их на 60 102 216 Эфира. После этого он привлёк внимание многих банков как испытательная платформа для изучения умных контрактов и облигаций[23]. Блокчейн Ethereum был запущен 30 июля 2015 года.

14 марта 2016 года Ethereum вышел из ранней альфа-версии Frontier, в которой разработчики не гарантировали безопасность. Новая версия протокола носит название Homestead и также относится к ранней, но уже стабильной версии[24].

Защита сети при помощи майнинга предполагается только на начальном этапе. В дальнейшем планируется полный переход на метод защиты proof-of-stake[7][25] с гибридной моделью на промежуточном этапе[25]. Несмотря на это, имеется защита от создания ASIC за счёт высокого требования к видеопамяти GPU, которое постоянно растёт (2,04 Гб на июль 2017 года).

The DAO и ответвление цепочки блоков[править | править вики-текст]
В июне 2016 года была обнаружена ошибка в программном коде The DAO[en], платформы для автономного управления инвестиционным капиталом[26]. 16 июня эта уязвимость позволила неизвестным переместить около одной трети эфира, имеющегося в The DAO (в то время на сумму 50 миллионов долларов США) в одно из ChildDAO, контроль над которым был только у атакующей стороны[27][28]. Однако, благодаря особенности реализации The DAO, эти средства были недоступны для вывода в течение месяца[29].

Сообщество Ethereum обсуждало, следует ли вернуть эфир инвесторам и каким именно способом осуществить возврат, а разработчики The DAO из Германии пытались ответно атаковать хакера[29], поскольку децентрализованный характер The DAO и Ethereum означают отсутствие центрального органа, который мог бы предпринять быстрое действие и требуют консенсуса пользователей[27]. После обсуждения в течение нескольких недель, 20 июля 2016 года над проектом Ethereum был произведён хардфорк (форк цепочки блоков, а не программного кода), чтобы отменить взлом и вернуть инвесторам средства, похищенные у The DAO[30]. Это было первое ответвление цепочки блоков с целью возвращения похищенных средств инвесторам[31].

В результате неприятия частью сообщества отката истории транзакций и изменения правил образовался Ethereum Classic[32], который продолжает работать как проект «The DAO».

Использование[править | править вики-текст]
Платформа Ethereum с помощью умных контрактов может применяться в различных областях, но главным направлением является использование её в качестве криптовалюты. О своем интересе к платформе заявили различные организации, включая Microsoft, IBM и JPMorgan Chase[33]. Bloomberg Businessweek утверждает, что распределённое программное обеспечение Ethereum может быть использовано всеми, кому нужна защита от несанкционированного вмешательства. Вы можете спокойно делать бизнес с кем-то, кого вы не знаете, потому что условия прописаны в смарт-контракт, встроенный в блокчейн[34].

По данным Нью-Йорк Таймс, к марту 2016 года используются десятки функционирующих приложений, построенных на платформе Ethereum — децентрализованных приложений, децентрализованных автономных организаций и смарт-контрактов[33][35]. Примеры таких приложений и платформ:

децентрализованный и инвестиционный фонды[26];
социально-экономическая платформа: Backfeed[36];
платформа для монетизации рейтинга в играх: FreeMyVunk[37];
беспристрастная краудфандинговая платформа для творческих проектов и средств массовой информации: The Rudimental[38];
децентрализованный обмен опционами: Etheropt[39].
В России[править | править вики-текст]
5 октября 2016 года ЦБ РФ объявил о запуске платформы «Мастерчейн», предназначенной для обмена информацией между участниками финансового рынка. По признанию участников организованного ЦБ консорциума российских банков, разработавшего этот продукт, технологии «Мастерчейн» основаны на протоколах Ethereum[40].

Программное обеспечение[править | править вики-текст]

Скриншот среды разработки Mix
Mix — среда разработки. (не поддерживается)
Remix — новая версия среды разработки
Реализации полных узлов:

GUI:
Mist — графический браузер;
AlethZero — графический браузер для разработчиков; (не поддерживается)
EtherWallet — клиент для платформы Андроид;
CLI:
Geth, написанный на Go;
Parity, написанный на Rust;
Eth, написанный на C++;
Ethereum J, написанный на Java;
pyethapp, написанный на Python;
ethereumjs, написанный на JavaScript;
ethereumH, написанный на Haskell.
По состоянию на начало 2016 года, специально для Ethereum разработаны следующие языки:

Serpent — похож на Python.
Solidity — похож на JavaScript.
Mutan[en] — похож на Go.
LLL[en] — похож на Lisp.
Интересные факты[править | править вики-текст]
В Ethereum аналог Namecoin реализуется пятью строками кода[41].
В 2014 году Ethereum занимал второе место по размеру суммы, собранной через краудфандинг[42].
Дробные доли эфира названы в честь Вэй Дая[en], Хэла Финни и Ника Сабо.
https://blog.ethereum.org/2014/02/03/introducing-ethereum-script-2-0/
Изображение

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#2 dyvniy » Ср, 30 августа 2017, 12:28:49

Лунар - аналог Википедии на эфириуме
https://bits.media/news/lunyr-entsiklopediya-efiriuma/
Их слак, естественно англоязычный
https://lunyr-community.slack.com/messages/C56SJL64T/
Изображение


Название раздела: Программирование (под Desktop и Android)
Описание: Разработка и отладка приложений. Упор на 3D-графику.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) ;) :hihi: :P :hah: :haha: :angel: :( :st: :_( :cool: 8-| :beee: :ham: :rrr: :grr: :* :secret: :stupid: :music: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Программирование (под Desktop и Android)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей