Тренды

Описание: Новости науки и техники. Всё то, о чём раньше Вы могли только мечтать. Магия современности.

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#1 dyvniy » Вс, 5 мая 2019, 11:10:45

Тут
https://pikabu.ru/story/da_tyi_ne_smozhesh_6675988?cid=139790838
Спойлер
Любой шаг вперед, это уже здорово. Дорогу осилит идущий!



Но пару советов, основанных на личном опыте, я бы дал.

Есть такой термин «бережливый бизнес», это ситуация когда ты на каждом этапе минимизируешь затраты.



Вот мой опыт «бережливого бизнеса».



Когда в 2006 году я решил сделать ИТ компанию (тоже ИТ услуги пт разработке ПО), то начал с того, что снял рабочее место в офисе друзей. Офис был ужасным, но я без капитальных затрат «открыл компанию». Сайт компании сделал на основе шаблона “template monster” за 50$. Т.к. заказы должны быть от юр лиц, то договорился с друзьями что первые заказы будем оформлять на их юр. лицо. Купил прямой мобильный номер, и сделал рекламу в яндексе за 10$. Общие затраты на старт составили 500$.



По рекламе нашли нескольких крупных заказчиков, за счет демпинга. Там где конкуренты предлагали 150к$, мы предложили 40к$. И понеслось...



В свой офис с мебелью мы переехали через год, нас было 4 человека уже, офис был на 8 рабочих мест. Туда уже купили свою мебель, самую дешевую. Тогда же создал свое юр лицо.



Ну короче сейчас уже 150 человек у нас, работаем в 12 странах. И все без инвестиций, продажи долей и тп. Такой вот «бережливый бизнес».





Несколько советов я бы дал...

1. Минимум долгов. В идеале иметь всегда запас на 3-5 месяцев. Первые годы платил себе копье (в 4 раза ниже зарплаты, с которой я ушел в бизнес), так, чтобы не снижать резервный фонд. И сейчас у компании всегда запас денег на счетах на 3-4 месяца. Это помогло пройти 2008 год, 2014 год, и сохранило нервы.



2. Разработка сайтов это дно, здесь денег не поднять. Крутые веб проекты делаются внутренней клмандой, средние проекты делаются топовыми ИТ компаниями, на свободный рынок попадают низкобюджетные проекты, где из-за большой конкуренции исполнителей они делаются на грани рентабельности.

Если умеете кодить, то ищите разработку для внутренних систем заказчиков.



3. Сейчас нужно либо специализироваться на платформе (типа erp oracle), либо на вертикали (типа решения для страховых), либо на конкретном продукте (например project server), либо иметь свой продукт.



Специализация на языке программирования, библиотеках и пр. не покупается клиентами. Это тупик.



4. Продолжение п3. Совет на миллион $.

Это не шутка, если займетесь направлением о котором я напишу, через 5 лет заработаете первый свой миллион$.



Сейчас очень мощный тренд - роботизация бизнес процессов. Клиенты этим интересуются, но мало кто может им помочь. Есть два продукта, мировые лидеры. Один из них Automation Anywhere. У них на сайте есть триальник, научитесь его использовать, внедрять, и ищите клиентов которые хотят «роботизацию бизнес процессов» или «Automation Anywhere» (это два ключевика для яндекса). Реклама будет стоить копейки, потому что ниша узкая. А проекты в этой области это миллионы рублей.

Этот рынок будет взрывным образом расти, и будет не сложно расти вместе с рынком. И сейчас удачный момент для выхода.



А в остальном - удачи!
Один человек уверен, если открыть фирму по автоматизации,
то через 5 лет можно поднять миллион долларов.
Например применять и поддерживать эту штуку, но сначала понять как она работает
https://www.automationanywhere.com/
Изображение

Название раздела: Технокалипсис
Описание: Новости науки и техники. Всё то, о чём раньше Вы могли только мечтать. Магия современности.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) ;) :hihi: :P :hah: :haha: :angel: :( :st: :_( :cool: 8-| :beee: :ham: :rrr: :grr: :* :secret: :stupid: :music: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Технокалипсис»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей