Винда грёбаная

Описание: Новости науки и техники. Всё то, о чём раньше Вы могли только мечтать. Магия современности.

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#25 dyvniy » Вс, 26 июля 2015, 10:00:25

Программа записи видео с экрана и т.д.
http://www.bandicam.com/ru/
Изображение

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#26 dyvniy » Пн, 3 августа 2015, 17:31:47

Отжимаем у винды свободное место
http://habrahabr.ru/post/196404/
Спойлер
Автоматическая очистка старых драйверов, или выжмем немного места из Windows 7
Python*
В один прекрасный (или печальный, кому как) день мне надоело, что у меня периодически заканчивается место на ноутбуке. Да, я в курсе, что жёсткие диски сейчас дешевы, но это для меня не выход, потому что:
У меня SSD, а он всё-таки подороже будет, чем обычные HDD (объём моего текущего SSD — 120 гигов)
Ноутбук рабочий, соответственно данные на нём тоже, должны быть шифрованы, всё такое, поэтому самопальный и не утверждённое работодателем носитель втыкать не стоит
Я жадный :)

Этот топик, пожалуй, предназначен и может быть полезен тем людям, кого волнует свободное место на системном диске, обычные средства очистки уже испробованы, а хочется выжать ещё чуть-чуть (как в старом анекдоте — первая попавшаяся в гугле ссылка на анекдот, если сайт плохой — пардон).

В общем, я иногда чищу место на диске. Стандартные процедуры — очистка %TEMP%, очистка диска (стирает всякие там отчёты об ошибках, прикопанные системой на всякий пожарный, всякие memory dump'ы упавших процессов и прочее), снос ненужных более программ.
Однако, как я выяснил, есть папки, которые не чистит никто (от слова совсем). Ну в смысле из стандартных средств. И сейчас я хочу поговорить о папке %WINDIR%\System32\DriverStore.

Если у Вас эта папка занимает много-много места, а читать весь пост неохота — пожалуйте в самый его конец, там есть ссылки на github, откуда можно взять готовый результат моих изысканий и попробовать выжать (или отжать) немного места у винды.

Введение в проблему — что это за папка, зачем она нужна, кто виноват, что делать

Если порыться в интернетах, можно найти, что это то место, куда система про запас складывает вообще все драйвера, которые ей когда-либо попались по дороге. Да-да, и те, что были установлены для Вашей видеокарты три года назад, тоже лежат там, несмотря на то, что Вы их себе обновляли много-много раз.

Приведу немного теории с того самого MSDN:
Starting with Windows Vista, the driver store is a trusted collection of inbox and third-party driver packages. The operating system maintains this collection in a secure location on the local hard disk. Only the driver packages in the driver store can be installed for a device.

When a driver package is copied to the driver store, all of its files are copied. This includes the INF file and all files that are referenced by the INF file. All files that are in the driver package are considered critical to the device installation. The INF file must reference all of the required files for device installation so that they are present in the driver store. If the INF file references a file that is not included in the driver package, the driver package is not copied to the store.

The process of copying a driver package to the driver store is called staging. A driver package must be staged to the driver store before the package can be used to install any devices. As a result, driver staging and device installation are separate operations.

A driver package is staged to the driver store by being verified and validated


В моём вольном переводе получится что-то вроде:
В Windows Vista и позднее, хранилище драйверов используется как сборник доверенных предустановленных и сторонних драйверов. Операционная система поддерживает этот сборник в безопасном месте на локальном диске. Только те драйвера, которые лежат в хранилище, могут быть установлены.

Когда драйвер копируется в хранилище, туда попадают все его файлы, включая .INF файл и все файлы, на которые этот .INF ссылается. Все файлы, составляющие драйвер, считаются необходимыми для работы устройства. INF файл должен ссылаться на все файлы, необходимые для работы устройства, для того, чтобы они все попали в хранилище. Если .INF файл ссылается на файл, не входящий в драйвер, этот драйвер не копируется в хранилище.

Процесс копирования драйвера в хранилище называется staging (не стал пытаться выдумать термин, оставил английское слово — прим.пер.). Для того, чтобы драйвер мог быть использован для какого-либо устройства, он должен пройти процесс staging, таким образом, установка устройства и staging драйвера — отдельные операции.

Перед попаданием в хранилище драйвер проверяется на действительность подписи и целостность файлов.


Неужели всё так плохо, и никто не поможет?

Выглядит страшновато для влезания своими грязными руками, не правда ли? Однако тут есть небольшая (и не слишком удобная) соломинка от Microsoft, называется она pnputil.exe и умеет:
Перечислять драйвера, находящиеся в staging (но не входящие в стандартную поставку Вашей Windows, т.е. не интегрированные в установочный дистрибутив)
Добавлять драйвер в хранилище
Удалять драйвер из хранилища

Причём при удалении она проверяет, не используется ли удаляемый драйвер на данный момент для какого-нибудь подключенного устройства, и без опции /f (т.е. /force — заставить насильно) удалять такие драйвера отказывается.
Этой утилитой я и воспользовался.

Тут надо упомянуть, что я не первый такой умный, кто думал над этой проблемой, на codeplex есть проект по GUI приложению DriverStore Explorer, но он фактически является только графической обёрткой вокруг pnputil и никак не анализирует драйвера, предоставляя полную свободу своему пользователю.
Мне же, во-первых, искать вручную устаревшие версии драйверов было не очень охота, а во-вторых хотелось понять, что я выиграю от удаления того или иного драйвера (в смысле места на диске). Так что тут был синдром NIH в полный рост.
Поэтому я взял в руки Python и понеслось.

Ура, строим свой велосипед!

Методом пристального всматривания я обнаружил, что для того, чтобы найти наиболее свежую версию, достаточно данных от pnputil, а вот для определения размера — нет, потому что pnputil про драйвер говорит примерно следующее — кто сделал, когда, версия и имя INF файла. Какая из кучи папок в DriverStore относится к этому драйверу — он не говорит.
Вглядевшись ещё внимательнее в папочку %WINDIR%\Inf, я обнаружил там те самые .INF файлы (по именам), которые перечисляет pnputil, а заглянув в папки в DriverStore, обнаружил там… те же самые .INF файлы, но с другими именами — каждый в папке от своего драйвера.
Наверняка есть способ и попроще, но я пошёл в лоб — построил отображение от имени .INF файла в выдаче pnputil на папку в DriverStore, в которой лежит такой же по содержимому .INF файл (с другим именем). И взял размер этой папки за размер драйвера.

Теперь дело оставалось за малым — обернуть всё это в скрипты для удобного исполнения.
По дороге, правда, лежала подстава в виде UAC — pnputil работал только с администраторскими правами, а значит, надо было повышать привилегии из Питона. Беглое гугление дало несколько рецептов, которые говорили что-то вроде «можно сделать так, но вывода (и уж тем более ввода) не будет, как будете отлаживаться — без понятия», и меня это не устроило, так что я чуть-чуть доработал примеры.
Правда, моя реализация на данный момент неидеальна — она упадёт при попытке перенаправить stdout или stderr, потому что внутри я использую виндовое понятие консоли, а для перенаправленных потоков это не работает…
Но я пока закрыл на это глаза, потому что для починки надо городить чуть более сложный механизм, чем вызов FreeConsole/AttachConsole, т.е. заниматься перенаправлением всех потоков вручную.

Пробуем написанное на практике

А теперь, собственно, самый смак — результаты всей этой портянки текста. Можно брать, использовать на свой страх и риск, можно пробовать наносить добро и причинять пользу исходникам (MIT лицензия, да). Можно даже сказать мне спасибо в комментариях, если кому-то эти скрипты помогут :)
Релиз на github'e
Если качаете бинарную версию (интерпретатор зашит внутри) — берите ту, что соответствует разрядности операционки (32-битная версия на 64-битной ОС не найдет pnputil и работать, соответственно, не будет… если очень надо — пишите, можно попробовать это обойти).
Если берёте скриптовую версию — аналогично, запускать надо интерпретатором с разрядностью операционки.

Сам лично я это проверял на двух компьютерах с Windows 7, в теории должно работать на Vista и 8. На WinXP должно быть (вроде) бесполезно.
Скрипт проанализирует хранилище драйверов, постарается найти устаревшие версии драйверов (т.е. такие, для которых одновременно в staging находится более новая версия) и предложит их удалить, выдав оценку занимаемого драйверами места (и оценку выигрыша, разумеется, тоже).

Результат на моем ноутбуке

Лично мне удалось отжать порядка 6 гигабайт (!), в основном за счет удаления старых версий драйверов видеокарточки NVidia.
На другом ноутбуке всё оказалось не так радужно, удалось очистить всего 200 (по-моему) мегабайт, но там система жила существенно меньше моей и просто не успела накопить много драйверов.

Оба ноутбука с тех пор живут полной жизнью, в смысле никаких проблем от очистки я не заметил.

Если Вы досюда дочитали — спасибо за внимание!


Послесловие

Ожидаемо выяснилось, что скрипты по очистке работают не всегда, основная проблема — если Windows не англоязычный (как-то я не подумал, что и совсем служебные утилиты будут локализованы). Это я буду чинить. Основная масса проблем должна быть починена, см. релиз 1.0.1

Кроме того, для Windows 8 скрипты очистки, видимо, не актуальны, как справедливо указывает Skywrtr в своём комментарии.
Смотреть картинку для Win8
python, windows, open source, drivers, очистка, cleanup, free space, свободное место
+54 110635
341JustAMan 0,0
Похожие публикации

Открой Open Source 2ГИС (7)
Qucs — open-source САПР для моделирования электронных схем (45)
Linux, Open Source и современное телевидение (22)
Badoo PHP Code Formatter. Теперь в open source! (60)
История успеха Open Source во Франции: общая стоимость владения компьютерным парком национальной жандармерии упала на 40% (38)
Комментарии (83) отслеживать новые: в почте в трекере

0 Zartus 4 октября 2013 в 19:47#
У меня на win7 x64 не работает. Ну и ладно.
Reading all OEM drivers…
Traceback (most recent call last):
File "", line 248, in File "", line 158, in main
File "", line 108, in getAllDrivers
__main__.PnpUtilOutputError: Unexpected pnputil.exe output start: ╤ыєцхсэр яЁюуЁрььр PnP ╠рщъЁюёюЇЄ
0 v0s 4 октября 2013 в 20:19#↵↑
Похоже скрипт ожидает английскую версию винды. Починил, выполнив перед запуском скрипта:

chcp 65001


Теперь падает с такой ошибкой :-(
Reading all OEM drivers... done
Reading oem*.inf files...
Traceback (most recent call last):
File "<string>", line 248, in <module>
File "<string>", line 198, in main
Exception: oem50.inf is duplicate of oem49.inf
0 Haoose 5 октября 2013 в 00:19#↵↑
Спасибо. Не заработала пока страницу не поменял. Почистила целых 153 из 1237 Мб =)
0 JustAMan 5 октября 2013 в 10:47#↵↑
Да, писалось на английской. Надо будет поправить, может быть, даже с помощью этой chcp, спасибо :)
А то, что у Вас случилось… это нечто странное. В %WINDIR%\Inf нашлось два одинаковых по содержимому .INF файла. Можно попробовать подумать, как с этим жить.
0 bormotov 5 октября 2013 в 12:43#↵↑
насколько заметил: при установке драйверов в режиме «выберу сам из указанного места», виндовс просто копирует еще один комплект. сами драйвера, видимо пишутся поверх, а вот inf — пишется как oem?? со счетчиком.
Думаю, если нашлись совершенно одинаковые inf, все у которых меньшее значение, можно просто удалить.
0 Spurlos 7 октября 2013 в 04:16 (комментарий был изменён)#↵↑
Тут такая же фигня сулчилась. Два одинаковых файла. Что предпринять? Как починить?
0 JustAMan 7 октября 2013 в 12:24#↵↑
Я пока не знаю. Желательно найти, каким драйверам они соответствуют, есть ли физические дубли в виде папок и всё такое.
Я пока вижу два варианта действий:
Если дублированы только .inf файлы, а драйвера реально хранятся в единственном экземпляре — игнорировать (удалять эти .inf-ы я бы в любом случае не стал)
Если дублированы и сами драйвера в DriverStorage — удалять с наименьшим номером

Попробуйте посмотреть в выводе pnputil -e, что за драйвера указаны на эти oem???.inf файлики, может, это нам что подскажет. Ещё (если не лень) поищите совпадающие по содержанию .inf'ы в подпапках %WINDIR%\System32\DriverStore\FileRepository, это поможет ответить на вопрос, дублируются ли драйвера в хранилище.
0 JustAMan 8 октября 2013 в 11:37#↵↑
Кстати, починено, см. релиз 1.0.1
0 jekakmail 4 октября 2013 в 19:51 (комментарий был изменён)#
У меня win 8.1 Preview x64 — не работает
Reading all OEM drivers…
Traceback (most recent call last):
File "", line 248, in File "", line 158, in main
File "", line 108, in getAllDrivers
__main__.PnpUtilOutputError: Unexpected pnputil.exe output start: ╤ыєцхсэр яЁюуЁрььр PnP ╠рщъЁюёюЇЄ
0 JustAMan 5 октября 2013 в 10:48#↵↑
Уже отвечали выше, видимо, у Вас русский Windows, попробуйте по рецепту выше.
0 JustAMan 8 октября 2013 в 11:37#↵↑
Починено
0 Snapp 4 октября 2013 в 20:05#
win7 x64 — работает, -1,6 Gb
+6 pehat 4 октября 2013 в 20:09#
На семерке больше всего места жрет бессовестно жиреющая папка winsxs, а от старых драйверов места будет с гулькин нос.
0 v0s 4 октября 2013 в 20:25#↵↑
Воо, за то чтоб ее почистить или хотя бы почитать зачем нужно это нагромождение DLLек и как оно все работает, я готов многое отдать
+3 sin_avatar 4 октября 2013 в 20:36#↵↑
Вероятно вам будет интересно: Уменьшение размеров папки winsxs и Engineering Windows 7 — Disk Space (eng)
+1 navion 4 октября 2013 в 21:43#↵↑
И ещё ссылка по теме:
www.outsidethebox.ms/15302/
0 Aingis 4 октября 2013 в 21:59#↵↑
О, круто! Освободил 4 ГБ только с помощью «Очистки диска» с очисткой системных файлов.
0 JustAMan 5 октября 2013 в 10:49#↵↑
Это да, эта папка толстая. Но, судя по беглому взгляду внутрь, там всё так или иначе нужно установленным программам, что, кстати, подтверждают комментарии ниже.
+1 tick 4 октября 2013 в 20:13#
Мне пишет

Reading all OEM drivers…
Traceback (most recent call last):
File "", line 248, in
File "", line 158, in main
File "", line 108, in getAllDrivers
__main__.PnpUtilOutputError: Unexpected pnputil.exe output start: ╤ыєцхсэр яЁюу
Ёрььр PnP ╠рщъЁюёюЇЄ

Win7-x64
битность соблюл.
0 JustAMan 8 октября 2013 в 11:38#↵↑
Починено
0 shumaher86 4 октября 2013 в 20:13#
Оба ноутбука с тех пор живут полной жизнью, в смысле никаких проблем от очистки я не заметил.

есть такой скрипт — WinsxsLite, чистит папку winsxs.
сам он работает нормально, но после использования замечены проблемы при установке SP, и [скорее всего] обычных обновлений через WU или вручную через .exe/.msu
здесь с этим точно все в порядке?

тоже люблю удалять ненужное/лишнее, например очень бесит куча mui-файлов в папках с языками.
0 saintfr3ak 4 октября 2013 в 21:51#↵↑
Было забавно, когда я запустил WinsxsLite на ноуте и после очистки у меня перестали 32-х битные приложения работать с инетом. Т.е. ie 64 единственный, который работал, а весь остальной софт сидел в глубоком оффлайне. До сих пор не пойму как так произошло, особенно с учетом, что на рабочем компе все прошло без каких либо проблем.

Кстати, прилично места можно освободить, если поудалять кучу шрифтов (арабские, корейские, ну и просто ненужные)
0 JustAMan 5 октября 2013 в 10:50#↵↑
Ну что значит «точно»? На моих пациентах проблем не обнаружено, удаляю я довольно безопасно, через вызов MS программы. Но гарантий я Вам не давал :)
0 saintfr3ak 5 октября 2013 в 15:14 (комментарий был изменён)#↵↑
Кстати спасибо, +6гб. места

Win7 64-бит Ultimate, английская.
0 JustAMan 7 октября 2013 в 12:26#↵↑
Да, кстати, в том же pyWinClobber у меня есть и скрипты для очистки .msi/.msp кэша винды, удаляют файлы, которые не зарегистрированы в Windows Installer Database. Правда, сюда про них писать не стал, уж больно выхлоп маленький от них был на моём ноутбуке — всего один несчастный беспризорный .msi нашёлся, на 16 Мб. Видимо, Винда стала более аккуратно отслеживать эти файлы, и они перестали плодиться.
+1 kutu 4 октября 2013 в 20:19#
как и в предыдущих 3-х комментариях, ошибка в строке 108 файла driver_cleanup.py, из-за того что проверяется на соответствие строка названия программы
у меня, как и у предыдущих комментаторов, русифицированная винда, следовательно мне pnputil выдает 'Служебная программа PnP Майкрософт', а в программе проверяется 'Microsoft PnP Utility'
0 spmbt 4 октября 2013 в 22:13#
Старые драйверы можно почистить хитроватым способом, но без специальных программ через диспетчер оборудования (Device Manager — View — Show hidden devices). Наверное, они как раз в /DiverStore хранятся. Если нет — это ещё один пункт в бюджете очистки. На WinXP — такая же система.
+2 Aingis 4 октября 2013 в 22:16#↵↑
Что-то я не вижу там старых драйверов нвидии, например.
0 shumaher86 4 октября 2013 в 23:51#↵↑
так удаляет только записи старых устройств в реестре, но никак не файлы драйверов
+1 satoo 5 октября 2013 в 01:55#↵↑
самые интересные — скрытые, но не подключенные устройства (которые по умолчанию не показывает диспетчер устройств) можно увидеть так:
1 устанавливаем переменную окружения devmgr_show_nonpresent_devices в значение 1 (на самом деле можно присвоить что угодно, только не 0)
1.1 через командную строку:
cmd.exe
set devmgr_show_nonpresent_devices=1
devmgmt.msc

1.2 через гую: свойства системы->дополнительные параметры->дополнительно переменные среды. Далее, любимым образом запускаем диспетчер устройств
2. в диспетчере устройств выбираем вид->показать скрытые устройства
3. неподключенные устройства показываются серым цветом.
4. заходим в устройство, вкладка драйвер->удалить. ставим галочку Удалить программы драйверов для этого устройства.
вот так можно удалить драйвера от ранее подключенных в систему устройств (модемы, сетевые карты и пр)
0 FlynnCarsen 5 октября 2013 в 02:27#
Win8 x64

Reading all OEM drivers… done
Reading oem*.inf files… done
Parsing DriverStore…
Traceback (most recent call last):
File "", line 248, in File "", line 215, in main
IOError: [Errno 2] No such file or directory: 'C:\\Windows\\system32\\DriverStor
e\\FileRepository\\mdmcpq.inf_amd64_d9e0b9c4fe044b4d\\mdmcpq.inf'
0 JustAMan 5 октября 2013 в 10:52#↵↑
Ого… другая структура на восьмёрке, что ли?.. Можете прислать содержимое папки
C:\Windows\system32\DriverStoe\FileRepository\mdmcpq.inf_amd64_d9e0b9c4fe044b4d\
?
0 FlynnCarsen 5 октября 2013 в 12:29#↵↑
Там только один файл «usbser.sys»
db.tt/ieHRsqtp
0 JustAMan 7 октября 2013 в 12:28#↵↑
Похоже на недокопированный драйвер… по крайней мере у меня такого не бывает.
Видимо, такие драйвера надо просто игнорировать.
0 Skywrtr 5 октября 2013 в 12:37#↵↑
У вас большая папка DriverStore? Попробуйте, пожалуйста, применить стандартный инструмент очистки и посмотреть, что изменилось.
0 FlynnCarsen 5 октября 2013 в 12:46#↵↑
Нет, не назвал бы большой: 987 МБ.
А стандартном инструменте очистки почему то отсутствует пункт «Пакеты драйверов устройств»
0 Skywrtr 5 октября 2013 в 12:48 (комментарий был изменён)#↵↑
Там кнопка слева внизу «Очистить системные файлы».
0 fifonik 5 октября 2013 в 03:14 (комментарий был изменён)#
Win7 x64 Pro Eng
Reading all OEM drivers…
Traceback (most recent call last):
File "", line 248, in File "", line 158, in main
File "", line 118, in getAllDrivers
File "", line 77, in parseLine
ValueError: too many values to unpack
0 JustAMan 5 октября 2013 в 10:53#↵↑
Совсем забавно… можете сбросить мне в личку вывод «pnputil -e»?
0 Newbilius 5 октября 2013 в 09:34#
Я кстати правильно понимаю, что удалять драйвера для устройств «которые на данный момент не используются» не идеальный подход? Ведь таким образом снесутся так же драйвера всего, что не воткнуто сейчас, но подключается время от времени (сканеры, принтеры, геймпады, тв-тюнеры и прочее).
+1 JustAMan 5 октября 2013 в 10:54#↵↑
Правильно понимаете. Но мой скрипт не удаляет драйвер только потому, что тот не используется.
Он пытается найти и удалить старые версии драйвера, оставляя самую последнюю нетронутой.
0 Newbilius 5 октября 2013 в 19:08#↵↑
Спасибо, был невнимателен.
0 DjOnline 5 октября 2013 в 19:09#↵↑
Разве Windows сама не скачивает нужные ей драйвера в момент подключения устройства?
Я за то, чтобы не хранить локально миллион ненужных драйверов, большинство из которых даже никогда не пригодятся, а добавить опцию в программу очистки удалять все неиспользуемые в данный момент драйвера.
0 Newbilius 5 октября 2013 в 21:15#↵↑
Увы, на используемое мною железо (китайские фиговины, телефоны Huawei/Highscreen и т.п.) не находит драйверов, надо тянуться за дисками или искать самому. Нет, совет «не используйте такие железяки» мне не подходит.
0 DjOnline 6 октября 2013 в 11:03#↵↑
Значит предложить список при очистке, и автоматически очищать именно те драйвера, которые есть на серверах MS, не трогая установленные вручную.
0 JustAMan 7 октября 2013 в 12:40#↵↑
Интересно, каким образом отличать автоматически установленные от установленных вручную? Я способа не знаю, по крайней мере на данный момент.
Можно, правда, добавить опцию типа «попробуй удалить всё подряд», тогда останутся только драйвера от того, что сейчас в систему воткнуто.
0 DjOnline 7 октября 2013 в 13:00#↵↑
Обычно автоматически установленные драйвера имеют подпись от имени Microsoft.
0 JustAMan 7 октября 2013 в 14:19#↵↑
Подпись от MS — это, как я понимаю, знак того, что драйвера прошли сертификацию, проверку или ещё что-то. Где они при этом физически хранятся — я не знаю. Например, драйвера NVidia у меня сертифицированы и подписаны MS, но ставил я их путём скачивания пакета драйверов с сайта (возможно, Windows и сама догадалась бы при установке сходить на сайт, я обновлял).
0 DjOnline 7 октября 2013 в 18:59#↵↑
Драйвера, вручную устанавливаемые с сайта nVidia, всегда содержат Copyright © nVidia, упоминания Microsoft там никогда не видел.

Кстати, у меня Windows 8, и в Disk Cleanup нет ни одной строчки, содержащей слово driver, как на скриншоте.
+1 Jeditobe 5 октября 2013 в 11:19#
Еще была утилита, кторая ищет дубли библиотек, тоже огромное количество места высвобождать могла.
0 Jeditobe 5 октября 2013 в 11:22#
Microsoft Windows [Version 6.1.7601]
Copyright © 2009 Microsoft Corporation. All rights reserved.

C:\Users\Alex\Downloads\64-bit\64-bit>driver_cleanup.exe
Reading all OEM drivers… done
Reading oem*.inf files…
Traceback (most recent call last):
File "", line 248, in File "", line 198, in main
Exception: oem171.inf is duplicate of oem170.inf

C:\Users\Alex\Downloads\64-bit\64-bit>

0 Skywrtr 5 октября 2013 в 12:31#
Вот это разве не то же самое?


0 Ezhyg 5 октября 2013 в 13:30 (комментарий был изменён)#↵↑
виноват, тут был левый комментарий :(
0 Skywrtr 5 октября 2013 в 13:35#↵↑
Говорит. Тем не менее, хотелось бы точно знать, что эта штука делает именно то, что описано в статье.
+1 Ezhyg 5 октября 2013 в 13:38 (комментарий был изменён)#↵↑
Ещё раз — виноват :(
Убеждался у себя на двух экземплярах Win7, что не слепой и не мог пропустить такой пункт, а не заметил, что речь шла про Win8.
Простите :)
+1 JustAMan 7 октября 2013 в 12:30#↵↑
Не знал, что такой пункт добавили. Здорово, я рад за пользователей Win8 :)
0 Dee319 октября 2014 в 13:39#↵↑
Пункт добавили а тольку нет. Есть куча старых драйверов нвидии и других устройств от 13 года, встроеная утилита показывает к очистке 0 байт
0 Ezhyg 5 октября 2013 в 13:26#
К слову о повышении привилегий окна командной строки. Утилита за авторством Сергея Ткаченко.
+1 VEG 5 октября 2013 в 13:40#↵↑
Или то же самое, но без .NET :)
0 Ezhyg 5 октября 2013 в 13:53#↵↑
Тогда, вдогонку, там еще в комментах есть намёк на NirCMD, через который тоже можно такое сделать.
0 JustAMan 7 октября 2013 в 12:41#↵↑
Да понятно, везде же в конечном итоге идёт вызов WinAPI. Просто в моём случае я сделал обёртку для него на Python, вдруг кому пригодится…
0 Ezhyg 7 октября 2013 в 15:04#↵↑
Больше инструментов, хороших и разных! ;)
–7 Sap_ru 5 октября 2013 в 13:51#
"Reading all OEM drivers…
Traceback (most recent call last):
File "", line 248, in File "", line 158, in main
File "", line 108, in getAllDrivers
__main__.PnpUtilOutputError: Unexpected pnputil.exe output start: ╤ыєцхсэр яЁюу
Ёрььр PnP ╠рщъЁюёюЇЄ"
Руки таким программистам выдёргивать нужно.
0 GDie 5 октября 2013 в 18:53#
Reading all OEM drivers…
Traceback (most recent call last):
File "", line 248, in File "", line 158, in main
File "", line 118, in getAllDrivers
File "", line 78, in parseLine
File «C:\Vass\Dev\pyWinClobber\build\pyi.win32\pyWinClobber\out01-PYZ.pyz\_str
ptime», line 325, in _strptime
ValueError: time data '29/05/2008' does not match format '%m/%d/%Y'

chcp 65001 писал
такого пути у меня нет: C:\Vass\Dev
0 JustAMan 7 октября 2013 в 12:29#↵↑
Понятно. Опять локализация меня кусает, на сей раз в формате даты… Блин %)
0 JustAMan 8 октября 2013 в 11:54#↵↑
Fixed, кстати. :)
0 GDie 8 октября 2013 в 12:40 (комментарий был изменён)#↵↑
C:\Users\GDie\Downloads\64-bit (1)>driver_cleanup.exe
Reading all OEM drivers…
Traceback (most recent call last):
File "", line 287, in File "", line 197, in main
File "", line 157, in getAllDrivers
__main__.PnpUtilOutputError: Cannot find suitable date format

joxi.ru/hsVTUtg5CbC-TtD0DDg
0 JustAMan 8 октября 2013 в 13:22#↵↑
Во блин, я же вроде это чинил и проверял… а скиньте в личку вывод «pnptuil -e», пожалуйста?
0 KirAmp 5 октября 2013 в 19:42 (комментарий был изменён)#
В win есть один очень жрущий файл «hiberfil.sys» (у меня на 13,4Гб).
Если не нужна гибернация и сверхбыстрая загрузка, то можно «удалить» этот файл командой:
powercfg -h off

Скрытый текст
0 Skywrtr 5 октября 2013 в 22:50 (комментарий был изменён)#↵↑
Обычно тех, кому нужно столько оперативки, какие-то 14 лишних гигабайт не заботит. :)
+1 KirAmp 5 октября 2013 в 23:04#↵↑
ссд же дорогие, вот у меня на 120гб. Сейчас не заботит, раньше, когда был на 60 — этот файл стал для меня откровением.
0 JustAMan 7 октября 2013 в 14:20#
У кого русифицированная Windows — скиньте в личку вывод «pnputil -e», чтобы понять, от чего отталкиваться при разборе вывода.
0 JustAMan 7 октября 2013 в 19:01#↵↑
Спасибо, скинули, можно больше пока не скидывать. :)
+1 JustAMan 7 октября 2013 в 19:41#
Постарался починить основные проблемы, связанные с локализацией, пробуем новый релиз: github.com/JustAMan/pyWinClobber/releases/tag/v1.0.1
0 AYgrik 7 октября 2013 в 21:01#↵↑
Спасибо, теперь работает. Освободил 1,5 Gb.
0 Karapuzzzz 9 октября 2013 в 01:57#
Прошу прощения но вот моя ошибка:

D:\TMP\64-bit>driver_cleanup.exe
Reading all OEM drivers…
Traceback (most recent call last):
File "<string>", line 287, in <module>
File "<string>", line 197, in main
File "<string>", line 131, in getALLDrivers
__main__.PnpUtilOutputError: Unexpected pnputil.exe output start:

После «output start:» никаких кракозябров нет.
Версию качал v1.0.1 для х64
chcp 65001
пробовал
0 JustAMan 9 октября 2013 в 14:13#↵↑
chcp уже неактуально.

Аналогично — сбросьте мне в личку вывод «pnputil -e» (выполняется в cmd.exe, запущенном с правами администратора)
0 navion10 октября 2013 в 10:59#
«Очистка диска» в Windows 7 научилась удалять старые обновления и удалять лишние файлы из WinSxS:
www.outsidethebox.ms/15444/
0 JustAMan10 октября 2013 в 14:30#↵↑
Глядишь, и очистку драйверов портируют… и можно будет выкинуть мои скрипты :)
0 navion10 октября 2013 в 14:36#↵↑
Вряд ли из-за возможных проблем — некоторые приложения загружают драйверы только при активации определённых функций, так что скрипт их удалить и функционал перестанет работать.
0 SkyRE 3 ноября 2013 в 02:09 (комментарий был изменён)#
У меня вот такое выдаёт (Win7 x64 SP1 Professional)

C:\temp\pyWinClobber64bit>driver_cleanup.exe
Reading all OEM drivers…
Traceback (most recent call last):
File "", line 248, in File "", line 158, in main
File "", line 118, in getAllDrivers
File "", line 77, in parseLine
ValueError: too many values to unpack

pastebin.com/Rj6S2Qev
0 dron_k22 марта 2015 в 16:23#
Спасибо!!!
Win 8 rus 64bit: -2384 Mb
0 JetP1L0t23 апреля 2015 в 23:21#
Спасибо! Win 8.1 RU x64: -7848 Mb
Изображение

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#27 dyvniy » Пн, 3 августа 2015, 18:00:09

уменьшаем winxsys
http://geektimes.ru/post/72427/
Спойлер
Уменьшение размеров папки winsxs
Microsoft*
Многие обладатели Windows Vista и 7 наверняка сталкивались с тем, что папка Windows c ходом времени разрастается как на дрожжах. Я мирился с этим до тех пор, пока 40-гиговый раздел с системой не начал периодически выдавать мне сообщения о том, что свободное место на нем заканчивается.

Я нашел один чудесный инструмент, магия которого позволяет уменьшить размер папки winsxs без потери производительности/стабильности/данных. Сначала я проделал все описанное под катом на своем домашнем буке, а сейчас для чистоты эксперимента повторю на рабочем.

0. Немножко теории

Вообще о том, как Windows использует пространство системного диска, сказано немало, поэтому здесь буду краток.

pagefile.sys — файл подкачки. Можно отключить при большом размере оперативки, можно отрегулировать размер вручную.

hiberfil.sys — файл, в который сохраняется снимок(снэпшот) оперативной памяти при «засыпании» компьютера. В меню «Очистка диска» кроме всего прочего есть пунктик «Очистка файлов режима гибернации». Если вы этим режимом не пользуетесь, можете очищать. Если же вы регулярно «засыпаете» свой комп/ноут, то, очистив этот файл, вам придется воспользоваться вот этим советом, или попросту ввести в командной строке powercfg -h on && shutdown -r.

Личные папки пользователей (Мои документы, Рабочий Стол, Appdata, Главное меню и проч.) можно безболезненно перенести в другое место как через свойства нужных папок, так и через regedit или групповые политики. Это разговор отдельный, здесь я его рассматривать не буду.

Нужно отметить, что любые апдейты и апгрейды в системе Windows обратимы, то есть установив Vista Service Pack 2 (6.0.6002), вы можете откатиться назад до 6.0.6001, а потом и до исходной сборки. Для того, чтобы сделать все установленные в системе обновления необратимыми, необходимо воспользоваться двумя системными утилитами:
vsp1cln.exe — подметает мусор после установки Vista SP1.
compcln.exe — делает то же самое для SP2.

Система создает точки восстановления по требованию и автоматически при установке драйверов, важных обновлений, по расписанию или по требованию. Восстановление использует до 15% пространства на каждом из дисков, на котором оно задействовано. Его можно отключить, можно через «Очистку диска» на вкладке «Дополнительно» оставить только последнюю точку восстановления для экономии места.

Про папку winsxs разработчиками была написана целая статья о том, что мол, это основное хранилище ОС, а все остальные системные файлы — это типа хардлинки, бла-бла-бла..., и да, примите как божий дар то, что со временем размер папки будет только увеличиваться.

1. Подготовка

Windows Vista Business 32-bit.
Сначала я выяснил размер папки winsxs — около 4,5 гигов.
Далее методично были установлены все важные и рекомендуемые обновления по состоянию на 8.10.2009, включая SP1 и SP2. После завршения всех процедур, я скачал чудесный Scanner, чтобы нагляно оценить масштаб бедствия.

Установка обновлений преобразила папку Windows.
image

Теперь по порядку:
— vsp1cln.exe;
— compcln.exe — работала около пяти минут.

После этого я делаю контрольную точку восстановления(мало ли что), избавляюсь от предыдущих, и перехожу к самому важному этапу на сегодня.

2. Winsxslite

Это даже не программа — это .bat файл, уменьшающий размер папки winsxs. Он написан неким Christian Bering Boegh и распространяется «as is», что лично у меня вызвало некоторые подозрения, развеять которые мог лишь успешно отработавший скрипт. По ссылке можно найти последнюю версию скрипта (1.86) с комментариями автора.

Работа скрипта включает две фазы:
1. Поиск в папках Program Files и Windows файлов, идентичных файлам в winsxs.
2. Замена старых версий файла в winsxs жесткими ссылками на более новые версии файла.

Работать можно как с онлайн-системой (то есть с работающей ОС) так и с образом ОС.
Работа с онлайн-системой выглядит так:
— Phase 1 scan;
— Phase 1 apply;
— Перезагрузка;
— Phase 2 scan;
— Phase 2 apply;
— Перезагрузка.

image

Перезагрузка нужна потому, что к некоторым файлам нет доступа на изменение и скрипт создает TODOlist, данные из которого берутся после перезагрузки.

Для работы скрипта используется также конфигурационный файл config.txt, в котором указаны исключения для первой фазы (логи, temp, cache и т.п.), и языковые приоритеты для второй фазы (неиспользуемые файлы локализации заменяются на хардлинки соответствующих файлов других языков), в конфигу по умолчанию прописывается «da-dk=KEEP», что меняется на нужную строку ru-ru=KEEP, uk-ua=KEEP или другую необходимую.

Winsxslite будет работать только при наличии следующего ПО:
— SubInACL v5.2.3790.1180;
— PendMoves v1.1 and MoveFile v1.0;
— Ln — Command Line Hardlinks;
— Fcmp v1.6 — автор рекомендует пользоваться именно 1.6;
— MD5File;
— StringConverter v1.2.

Все установленные файлы я сложил в папку с winsxslite. Если кому скучно выполнять все процедуры самому, вот ссылка. Там собственно winsxslite, всё необходимое ПО плюс конфиг с исправленным da-dk. Конфиг можно удалить. При первом запуске winsxslite будет создан дефолтный конфиг и help-файл.

3. Результаты

image

Взглянув на результаты, я понял, что совершил стратегическую ошибку — я взял для теста ноутбук, который почти не использовался в работе. То есть, возраст ОС составлял от силы пару дней, за ноутбуком фактически никто не работал. На домашнем же компе результаты были более ощутимыми. Там папка winsxs похудела гигов на 8, но до тех же самых 14,8.

Автор пишет, что эксплорер не выдает реального размера этой папки, и в его утилите можно узнать истинный размер.

Как бы то ни было, оба пациента не пострадали, а winsxslite оказался отличным подспорьем в деле уменьшения объема ненасытной винды.

В заключение хотелось бы отметить, что обе фазы скрипта могут занять от одного до двух часов работы компьютера.

P.S. Статья про использование дискового пространство в Win7. Никакие сторонние программы для кастрации системы (типа vLite) не использовались.
winsxs, уменьшение размера, windows Vista, Windows 7
+60 400998
406koshak 0,0
Похожие публикации

Стив Балмер признал, что на Windows Vista зря потратили время (218)
Windows Vista Service Pack 2 официально доступен для загрузки (49)
Вышел Release Candidate SP2 для Windows Vista и Server 2008 (1)
Windows Vista SP2 выходит в бета-тест, опубликован список багфиксов (44)
Благодаря Windows Vista продажи компьютеров выросли в два раза (6)
Комментарии (83) отслеживать новые: в почте в трекере

0 melervand14 октября 2009 в 21:40#
странно, но после compcln.exe размер папки Windows только увеличился гигабайт эдак на 6
0 andrew_b15 октября 2009 в 00:56#↵↑
Попробуйте удалить точки восстановления, система может создавать их при использовании compcln.exe. Вообще, место на диске может не изменится, а вот чтобы вырасти…
+3 mstyura14 октября 2009 в 21:48#
У меня с января месяца эта папка в Win7 занимает 4.1 гига, притом что система обнвлялась 7000->7077 и так далее. Софта установлено немерено > 40 гб. Может в вин7 действительно улучшили структуру этой папки? Делитесь у кого сколько она места занимает в 7-ке
0 BarsMonster14 октября 2009 в 21:55#↵↑
У меня 6.2Гб. В полный рост проблема стоит в 64-битных версиях.
0 mstyura14 октября 2009 в 21:57#↵↑
ну это не
>>Там папка winsxs похудела гигов на 8, но до тех же самых 14,8.
как у автора. Еще приемлемо. +Эта папка сильно спасает при восстановлении системы.
0 Denai17 мая 2013 в 11:45#↵↑
9,87 ГБ 7х64
Полный вес попки виды — 23,8 ГБ
assembly — 1,80 ГБ
Installer — 3,99 ГБ
Microsoft.NET — 889 МБ
Sysnative — 5 ГБ
System32 — 3,92 ГБ
SysWOW64 — 1,38 ГБ
winsxs — 9,87 ГБ
остальное помельче
0 Jeditobe 5 октября 2013 в 21:42#↵↑
попка винды.
0 Denai 5 октября 2013 в 21:48 (комментарий был изменён)#↵↑
Иначе написать рука не повернулась.
С того момента попку свою винда утяжелила всего на полгига, winsxs увеличилась на полтора
0 ilder14 октября 2009 в 22:04#↵↑
У меня тоже 4.1GB. Windows 7 RC 7100
0 habracut14 октября 2009 в 22:38#↵↑
3.95GB Win7 Pro. Системе 2 недели.
0 pieceofsummer15 октября 2009 в 00:08#↵↑
примерно так же, 4.12
0 Ro_On15 октября 2009 в 21:33#↵↑
Windows 7 RC 7100 4 Гб, Системе около 5 месяцев.
0 EternityMan14 октября 2009 в 22:05#↵↑
В 7-ке не вижу проблемы с этой папкой. Win7 x64 RTM 2 месяца после установки. Папка весит 5,8ГБ.
А вот на Висте СП2 х64 за неделю папка разожралась до 14ГБ. После этого я заклялся ставить Виспу.
0 padla2k14 октября 2009 в 22:09#↵↑
Один в один. Тоже с 7000 но до 7600. Папка весит 4,1.
0 arinoki14 октября 2009 в 22:19#↵↑
5,79 гига. 64 бит, 7600 билд.
0 Foliage14 октября 2009 в 22:28#↵↑
3,87GB. Win7 7600 RTM
Какбы против пока нечего не имею.
Вот будет занимать больше 10 — буду действовать.
–8 awhiler14 октября 2009 в 22:53#↵↑
на 7 еще не было апдейтов, поэтому папка и не растет
+2 bishop_killer15 октября 2009 в 00:08#↵↑
У меня 10.4Гб. Билд 7600. Системе месяца 3.
0 gabriell15 октября 2009 в 00:47#↵↑
Название ОС: Microsoft Windows 7 Корпоративная
Версия ОС: 6.1.7600 Н/Д сборка 7600
Дата установки: 11.09.2009, 19:51:33

winsxs 4 Гб

в програмфайлз порядко 80 программ,visual studio, adobe creative suite, office и такого же плана.
Выполняются все апдейты
+3 Riddler15 октября 2009 в 08:08#↵↑
Опа, мой клон по аватарке =)) Я с утра не сразу сообразил что происходит…
0 Stalker_RED15 октября 2009 в 03:27#↵↑
win7 ultimate x64 7100
7000 поставлена в начале февраля, в мае обновлена до 7100 5.8Gb
0 tkirill12815 октября 2009 в 05:56#↵↑
11.4 Gb из 27.8 занятых на системном диске.
Windows Professional (не бета).
0 proxor15 октября 2009 в 07:40#↵↑
6 Гб. Win 7 x86_64 RTM, ~1 мес, часто устанавливаю новый софт/удаляю старый + регулярный Windows Update.
0 GeForester15 октября 2009 в 09:56#↵↑
12,2 Гб. x64 RTM
0 lanabel15 октября 2009 в 11:26#↵↑
5,91GB — RC 7100 64 bit
Весь Win7 — около 14 GB
0 andre115 октября 2009 в 12:22#↵↑
win7 ultimate 7600

0 CTAPbIu_MABP15 октября 2009 в 13:50#↵↑
я вам завидую у меня на x64 Vista SP2 почти 25 гигов
+1 woworks14 октября 2009 в 22:10#
Vista Business 64-bit — установил 2 недели назад на бук HP Compaq 6910p — размер папки winsxs — 15 Гб… а винт всего 80гб…
Спасибо за статью, будем худеть!
0 pieceofsummer15 октября 2009 в 00:07#↵↑
Неудивительно, там ведь по две (а то и по три) версии каждого файла. Если честно, слегка неочевидно, зачем вам на буке х64.
+23 nekt14 октября 2009 в 22:12#
И эти люди говорят что линух — неочевидная система :)
+3 kobiak14 октября 2009 в 22:19#
На ноуте с 7кой (каждый день с середины июля пользуюсь) размер 6Гб. Считаю что проблема актуально только для Висты.
0 tkirill12815 октября 2009 в 05:58#↵↑
Ну-ну, если бы =\
0 icCE14 октября 2009 в 22:32#
>Его можно отключить, можно через «Очистку диска» на вкладке «Дополнительно» >оставить только последнюю точку восстановления для экономии места.

А я бы не выключал, честно очень понравилось как оно в семерке работает, иногда последней точки бывает очень мало.
+3 icCE14 октября 2009 в 22:36#
а и да
www.thevista.ru/page.php?id=10317
тут на русском подробно про winsxs
0 alexeym14 октября 2009 в 22:38#
а что же делать простым пользователям?

(не смотря на то что у каждого простого пользователя есть занкомый «программист»)
0 awhiler14 октября 2009 в 22:59#↵↑
простые пользователи, да и программисты, пусть лучше не трогают. выигрыш в несколько гигабайт не стоит потенциальной потери стабильности и надежности.
0 Somewan14 октября 2009 в 23:25#↵↑
то же, что и остальным — статья очень подробно расписана.
или нужны иструкции в духе «нажмите кнопку пуск, выберете стандартыные, командная строка, введите...»?
+3 alexeym15 октября 2009 в 00:37#↵↑
пользователю не нужны вообще никакие инструкции. у пользователя не долен переполняться системный раздел.
0 Somewan15 октября 2009 в 09:09#↵↑
тогда уж пользователя вообще нельзя подпускать к компьютеру.
выдать ему деревянные счеты, толстый блокнот с ручкой и колоду карт для раскладывания пасьянса.
0 orie 7 декабря 2009 в 15:30#↵↑
не то слово!

интересно, что на это говорит техподдержка майкрософт?
+1 awhiler14 октября 2009 в 23:06#
из статьи непонятен чистый эффект Winsxslite, без учета стандартных утилит vsp1cln.exe и compcln.exe
0 koshak15 октября 2009 в 11:10#↵↑
автор пишет, что эту очистку системы нужно провести обязательно перед использованием утилиты, потому как их работа (особенно compcln.exe) удаляет мусор после установки обновлений.
Тем самым вы сами себе и скрипту облегчите работу, потому как количество дубликатов в системе уменьшится после работы compcln.
0 pieceofsummer15 октября 2009 в 00:02#
Если честно, не понял сакрального смысла использования ln, когда есть штатный fsutil, не говоря уже об mklink.
0 aik15 октября 2009 в 00:30#
А не пробовали посчитать реальный размер папки winsxs, с учетом хардлинков?
0 koshak15 октября 2009 в 13:18#↵↑
домашний ноут:
## 28.09.2009 20:47:16,93: Calculating folder sizes.
31942.8 MB used, 5945.2 MB free space on drive C:
Unique Shared Folder
-----------------------------------------------------------------
0.00 MB 0.00 MB "C:\Windows\winsxs\Temp"
0.00 MB 0.00 MB "C:\Windows\winsxs\InstallTemp"
165.97 MB 0.00 MB "C:\Windows\winsxs\ManifestCache"
3.80 MB 0.00 MB "C:\Windows\winsxs\FileMaps"
23.38 MB 0.45 MB "C:\Windows\winsxs\Catalogs"
334.64 MB 0.45 MB "C:\Windows\winsxs\Manifests"
350.47 MB 0.00 MB "C:\Windows\winsxs\Backup"
5566.76 MB 2338.51 MB "C:\Windows\winsxs"
-----------------------------------------------------------------
Итого: 8784.43 MB до проведения манипуляций

## 15.10.2009 11:12:08,46: Calculating folder sizes.
29460.6 MB used, 14526.4 MB free space on drive C:
Unique Shared Folder
-----------------------------------------------------------------
0.00 MB 0.00 MB "C:\Windows\winsxs\Temp"
0.00 MB 0.00 MB "C:\Windows\winsxs\InstallTemp"
50.73 MB 0.00 MB "C:\Windows\winsxs\ManifestCache"
3.80 MB 0.00 MB "C:\Windows\winsxs\FileMaps"
0.90 MB 23.61 MB "C:\Windows\winsxs\Catalogs"
335.00 MB 10.01 MB "C:\Windows\winsxs\Manifests"
7.00 MB 331.30 MB "C:\Windows\winsxs\Backup"
879.85 MB 2463.49 MB "C:\Windows\winsxs"
-----------------------------------------------------------------
Итого: 4105.69 MB по состоянию на сегодня.
0 rold15 октября 2009 в 00:36#
Насколько я помню, эта папка хранит много копий DLL для разных программ. Как метод борьбы c DLL hell.
+1 LiDeBr15 октября 2009 в 00:47#
семерка(7600) стоит всего несколько месяцев — 14,5Гб.
–6 evil_random15 октября 2009 в 00:47#
В наше время, когда терабайтным винтом никого не удивишь, жалеть семёрке каких-то 5-10 Гиг это жлобство, по-моему.

Я на системный раздел отдал 70 Гб и мне пофиг, что папка Windows у меня занимает 11 Гб.
+2 aik15 октября 2009 в 00:59#↵↑
Не у всех терабайты. На нетбуках, к примеру, некоторые производители до сих пор пытаются SSD ставить. Тот же асус в недавнем T91 всего лишь 16 гигабайт поставил…
0 aik15 октября 2009 в 00:57#
Что-то не весь текст сообщения в прошлый раз отправился.

А не пробовали посчитать реальный размер папки winsxs, с учетом хардлинков? К примеру, у меня на семерке файловые менеджеры сообщают о том, что папка занимает 4 гигабайта, хотя если прикинуть разницу между «свободное место + занятое место» и объем раздела, то «свободное + занятое» у меня 33 гигабайта, а размер раздела — 30 гигабайт. То бишь сама папка на деле занимает где-то в районе 0,7 гигабайт (это если в других местах хардлинков нет, если есть — то побольше).

Прикиньте у себя то же самое — посчитайте, сколько занимают все файлы на диске (включая всякие там system volume information), посмотрите на объем свободного места… И сравните с реальной емкостью диска.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
+3 aik15 октября 2009 в 18:14#↵↑
Хардлинки в NTFS, вообще-то, еще со времен NT4 есть.
А на счет «пиздят функционал» — вообще-то, если мне память не изменяет, хардлинки в POSIX описаны. А совместимость с POSIX MS заявляла.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
0 ktotoff15 октября 2009 в 01:03#
Принимаю на вооружение и, скорее всего, попробую воспользоваться советами. Всё равно запланировал в этом месяце переставить Windows. Без особой, правда, нужды.
Исключительно по причине давности инсталляции: ставил давным давно, ещё без сервис-паков, потом накатывал и первый и второй.

Версия Vista Business x64, папка Windows — больше 20 гигабайт.

+1 Stalker_RED15 октября 2009 в 03:20#
ух! scanner обновился :)
–1 deniamnet15 октября 2009 в 06:34#
«Это даже не программа — это .bat файл»
на самом деле, bat-файл это та еще программа
достаточно посмотреть чего через блокнот
+2 zanudische15 октября 2009 в 08:29#
Чем больше я читаю такие статьи, тем меньше хочется слезать с ХР.
Блин, система без прикладного ПО (из коробки), весящая гигабайты…
+1 DnV15 октября 2009 в 10:33#
Выяснилось, что папка с вистой весит 30 гигов О_О. Точки восстановления у меня отключены. Батник юзать не рискну, но майкрософтовские проги попробую.
0 DnV15 октября 2009 в 11:10#↵↑
Compcln отработала секунды 3, освободила 2 гига. Не густо…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
0 Mezomish15 октября 2009 в 19:30#↵↑
До куда они его нафиг «догонят»? У меня системный раздел со всем установленным софтом (и кучей девелоперских библиотек) не превышает 4-х гигов. А тут одна только система в разы больше жрёт. А там начнётся: установить Qt для разработки — 1.5 гига, и пошло-поехало по накатанной…
Не-е, «такой хоккей нам не нужен» %)
0 CobaltD15 октября 2009 в 13:06#
Пробовал несколько месяцев назад назад, критически не хватало места на диске c:\; времени переразбить винт не было. После winsxslite виста стала уходить в синий экран. Тогда поставил себе семерку. Несколько раз подумайте, прежде чем лезть в работающую систему.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
–2 Dr_Zoidberg15 октября 2009 в 14:12#↵↑
дебил
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
0 khekkly15 октября 2009 в 14:27#
использовал только compcln.exe очистил до 13.1 Gb
а vsp1cln.exe в системе не найден
0 koshak15 октября 2009 в 14:50#↵↑
его удаляет compcln
0 khekkly15 октября 2009 в 15:02#↵↑
vsp1cln.exe небыло до начала работы compcln
0 tgm15 октября 2009 в 14:30#
А эта операция разовая или надо проводить чистку периодически?
Нет способа ограничить папку навсегда в размерах (типа установки максимального размера)?
0 koshak15 октября 2009 в 14:51#↵↑
через пару месяцев посмотрим :)
0 foxweb15 октября 2009 в 18:23#
Vista Home Premium (ноут Леново, работает без переустановки больше полгода)

Размер C:\Windows

Исходный: 14,4
После compcln.exe: 13,4
После волшебной утилиты: 13,5

Делал очистку диска и точек восстановления.
+1 AlexChudd15 октября 2009 в 23:21#
Что мне делать с Win7 RTM, которая получена из:

Vista SP1→7 7100→7 7600

кроме упомянутого winsxslite?

(правда, все равно, видимо, придется сносить, потому что лицензия у меня есть только на Professional, стоит сейчас Ultimate, а rearm'ы не бесконечные).
0 AlexChudd15 октября 2009 в 23:26#↵↑
самые большие папочки — \Windows\Installer и \Windows\winsxs
0 AlexChudd17 октября 2009 в 02:13#↵↑
Хотя чего я выпендриваюсь?

#
0 steven22 апреля 2010 в 14:23#
хм… ниче не делал… 4,5 Гб всего…
0 dodge 2 мая 2010 в 09:31#
Я, конечно, очень поздно)
Просто хочу сказать спасибо за статью. Утилита compcln очень помогла.
Что интересно: на диске было свободно только полтора гигабайта. Папка windows — 18.7 гигабайта.

После запуска утилиты и очистки старых точек восстановления: папка windows 17.9 гигабайт, свободного места 8.5 гигабайт.
0 koshak18 мая 2010 в 09:58#↵↑
не за что :)

На самом деле я понял, что в принципе хватает стандартных средств очистки(compcln + очистка диска + удаление лишних точек восстановления).

Winsxslite использовать можно на свой страх и риск. на домашнем компе у меня никаких проблем нет, а рабочий комп стал безбожно тормозить.

0 Cy6JIuMamop12 августа 2010 в 17:26#
Передаю слова товарища.

<Fullmetal Chief> напиши, что Winsxslite порушил нахрен загрузку Вин7 на первом же этапе и ещё от себя можешь добавить по настроению =)
<Cy6JIuMamop> А что добавить то?
<Fullmetal Chief> ругательства :)
0 Ligas28 апреля 2011 в 17:03#
Хорошая инфа и полезная… имея диск SSD не большого размера в 40 гигов очень пригодилась инфа! Освободилось порядка 4х гигов! При этом воспользовавшись еще удалением из Windows\WinSxS поиском по маске *japan*.*", *iadisc-style*.*, *media*.*, *games*.*, *style*.*, *font-truetype*.* еще пару гигов прибавилось.
0 Pelmen 5 июля 2012 в 17:20#
мне помогла команда: dism /online /cleanup-image /spsuperseded
0 Jeditobe 6 октября 2013 в 02:31 (комментарий был изменён)#
Успешно навернул свою 64битную семерку двух лет в сипользовании этими сриптами. Программы на Визуал Си перестали запускаться. И некторые функции операционки тоже пришли в негодность.
0 anton_slim25 октября 2013 в 21:24#↵↑
Та же история, после второй фазы описанного перестали грузиться вообще все программы, освободилось 6гб, прога не может до завершить действия и вылезает ошибка — см скрин

Так что кто дочитал до этого момента: НЕ РИСКУЙТЕ! Прежде чем пользоваться советами данной статьи, попробуйте очистить эту папку стандартными средствами, просто воспользоваться Очисткой диска как советуют тут
0 Jeditobe25 октября 2013 в 23:14 (комментарий был изменён)#↵↑
Расследование показало, что похоже происходит подмена 64 разрядных версий 32 разрядными версиями библиотек, или наоборот, длл-хел короче. Т.е. глюку подвержена 64- битная версия винды.

На 32битной семерке в аналогичной ситуации с проблемой не сталкивался.
Изображение

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#28 dyvniy » Пт, 7 августа 2015, 11:11:07

Полноценный доступ к linux file systems из винды
http://habrahabr.ru/post/70058/
почти виртуализация
Спойлер
Полноценный доступ ко всем Linux-файловым системам в Windows 2000/XP/Vista/7 с помощью coLinux
Настройка Linux*
В данной статье я расскажу вам, как получить практически полноценный доступ для чтения и записи ко всем файловым системам, используемым в Linux (Ext2/3/4, ReiserFS, XFS, JFS, etc) из-под сабжевых операционных систем. Статья является вольным переводом данного руководства, причем написано оно уже довольно давно, но догуглился я до него только сейчас. :)

Что из себя представляет данный способ?
Пожалуй, все слышали о проекте coLinux. Это ядро Linux, портированное и модифицированное для запуска из Windows, включающее в себя драйвер для преобразования системных вызовов Linux в вызовы Windows. Приложения Linux могут запускаться в coLinux без перекомпиляции, при этом потеря производительности приложений не наблюдается.
Мы же будем использовать coLinux-систему как промежуточное звено для доступа к нужным файловым системам. coLinux будет имеет прямой доступ к файловым системам, а из под Windows (здесь и далее — хост-система) они будут доступны при помощи Samba-сервера, настроенного на coLinux-системе (гостевой системе). Связь между гостевой и хост-системами будет осуществлена при помощи виртуального TAP-сетевого адаптера. Совместимость при этом будет практически полная, вплоть до редактирования прав доступа и проч. (естественно, в гостевой системе).

Достоинства и недостатки
Главное достоинство в том, что используется нативный Linux-драйвер файловой системы (так как фактически запущена полная копия Linux, и драйвер работает в этой среде). И поэтому будет осуществляться полный доступ к ФС без багов со стороны Windows, недоделанных, а то и вовсе нереализованных, возможностей Windows-драйверов, и т.д.
Первый недостаток плавно вытекает из достоинства: из-за того, что запущена полная копия Linux со всеми драйверами, сервисами и программами, количество свободных ресурсов хост-системы порой довольно сильно уменьшается, в особенности при обмене файлами.
Второй недостаток заключается в низкой скорости обмена файлами: скорость чтения из файловой системы XFS не превышает в среднем 5 мегабайт в секунду, а скорость записи — 7 (что довольно-таки странно).

Установка и настройка гостевой Linux-системы
Скачиваем ядро coLinux здесь. Устанавливаем, например, в директорию C:\coLinux (далее в статье для примера будет использоваться именно она).
Скачиваем один из образов установленной Linux-системы отсюда. Я предпочел Debian Lenny, и поэтому при предстоящей работе в гостевой системе будут использоваться команды, специфичные для Debian. Распаковать архив с образом нужно в директорию, куда установлен coLinux, в нашем случае C:\coLinux.
Правим конфиг-файл debian-lenny.conf, расположенный в директории coLinux (мы же распаковали архив с образом в нее, так?). Снимаем символ комментирования (#) со строк #mem=256 и #eth1=tuntap
Теперь необходимо прописать в конфиг имена нужных разделов для доступа к ним. Эти имена выглядят как \Device\Harddisk1\Partition2. Самый простой способ найти правильные имена для нужных разделов — это скачать Windows-port утилиты dd и с помощью команды:
dd --list
в командной строке Windows с правами администратора (естественно, находясь в каталоге с исполняемым файлом dd) ищем нужные нам имена разделов под словами NT Block Device Objects (малость неудобно, т.к. искать нужные разделы придется по размеру, который, к тому же, дан в байтах).
Итак, нужные имена мы нашли, теперь необходимо вписать их в конфиг. В конце конфига вписываем строки типа:
cobdX=\Device\HarddiskY\PartitionZ
где X — это порядковый номер файла девайса (он будет видет из-под гостевой системы в /dev), начиная с 3, а Y и Z — это номера диска и раздела в его Windows-имени. Например:
cobd3=\Device\Harddisk1\Partition2
И так для каждого раздела.
Заходим в свойства виртуального сетевого адаптера «TAP-Win32 Adapter V8 (coLinux)» (в WinXP — Панель управления — Сетевые подключения — ПКМ на адаптере — Свойства — Протокол Интернета (TCP/IP) — Свойства, в WinVista/7 — Панель управления — Центр управления сетями и общим доступом — Изменение параметров адаптера — ПКМ на адаптере — Свойства — Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4) — Свойства) и выставляем IP-адрес 192.168.37.10 и маску подсети 255.255.255.0. Сохраняем настройки.
Самый долгожданный момент — запуск гостевой системы. :) Запускаем файл debian-lenny.bat из корневой директории coLinux и ждем, пока система полностью загрузится. Заходим в систему с логином root и паролем colinux. Создаем директории — точки монтирования разделов в гостевой системе. Редактируем файл /etc/fstab (с помощью vim или nano, по вкусу) и вписываем туда строчки для описания файловых систем для монтирования, например:
/dev/cobd3 /mnt/cobd3 xfs defaults 0 0
Тут все стандартно, отмечу только, что имя файла нужного раздела совпадает со строкой раздела в конфиге coLinux. После сразу монтируем все разделы с помощью команды mount -a.
Настроим виртуальный сетевой адаптер в хост-системе. Для этого добавим в файл /etc/network/interfaces следующие строки:
auto eth1
iface eth1 inet static
address 192.168.37.20
network 192.168.37.0
netmask 255.255.255.0
broadcast 192.168.37.255
Включаем сетевой интерфейс командой:
ifup eth1
Можно тут же пропинговать хост-систему (192.168.37.10), все должно работать без проблем.
Создаем обычного юзера командой adduser (напр. adduser user1) для того, чтобы предотвратить root-доступ к файлам из-под Windows
Устанавливаем SSH- и Samba-серверы в гостевой системе:
apt-get install openssh-server samba
В конфиге Samba (/etc/samba/smb.conf) вписываем для каждого смонтированного раздела секцию такого вида:
[sharename1]
path=/mnt/cobd3
users=user1
read only=no
Меняем нужные параметры по-нашему. После редактирования файла перезапускаем Samba с помощью команды /etc/init.d/samba reload
Выбираем в контекстном меню на иконке «Мой компьютер» пункт «Подключить сетевой диск...». Прописываем в качестве пути для каждого раздела \\192.168.37.20\имя_шары, где имя шары — это имя, прописанное в квадратных скобках в начале секции конфига Samba.

Ура! Раздел виден, и все успешно читается и пишется (естественно, читается и пишется только туда, где есть соответствующие права).

Прописывание coLinux как сервиса Windows
Осталась одна проблема — coLinux приходится запускать вручную, и при закрытии его консольного окна доступ к дискам исчезает. Решение — прописать coLinux как сервис Windows (который будет работать в фоне) и настроить его автостарт при запуске системы:
В командной строке Windows (с правами администратора) в каталоге coLinux прописываем команду:
daemon.exe --install-service colinux @debian-lenny.conf
Тут же и запустим сервис: net start colinux.
Запускаем services.msc (Win+R — services.msc — OK), находим в списке сервисов colinux, дважды щелкаем на него, и в появившемся окне выбираем тип запуска — Автоматически. Сохраняем.

Для доступа к гостевой системе мы будем использовать PuTTY (коннектимся к ip 192.168.37.20).
Напоследок хотелось бы отметить, что этот способ доступа к линуксовым ФС пока является самым лучшим, потому что, как уже я отмечал выше, существующие драйверы пока не могут обеспечить полную совместимость, и, более того, за них нередко требуют деньги.
Изображение

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#29 dyvniy » Пн, 17 августа 2015, 12:50:32

Изменить shell и программу приветствия можно тут
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon
применяется при перезагрузке
Изображение

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#30 dyvniy » Вт, 18 августа 2015, 11:40:30

Добавить ssh в винду
http://osmaster.org.ua/?p=686
Спойлер
Как получить доступ к Windows 7 через SSH-консоль при помощи Cygwin
OSmaster.org.ua > Windows > Seven > Как получить доступ к Windows 7 через SSH-консоль при помощи Cygwin
administrator 02.02.2011 20 Комментариев Просмотров: 21 605
Seven, Vista, Windows, XP, Сетевые настройки


Если вы себя комфортно чувствуете при работе с Linux/Unix и хотели бы получить SSH-доступ к вашей машине на Windows 7, то такое приложение, как Cygwin сможет вам обеспечить такую возможность и предоставить знакомую среду для работы. При этом необходимо проделать всего несколько простых настроек.


Установка OpenSSH.

Для работы по SSH нам необходимо установить OpenSSH. Для этого, скачайте файл setup.exe, который доступен для скачивания в конце этой статьи и запустите его.



В появившемся диалоге установки можете выбирать все параметры по умолчанию, но до следующего момента. В окне выбора пакетов для установки необходимо набрать в окне поиска (Search) слово «open» и открыть список пакетов в категории «Net», нажав на плюс напротив этой категории.



Далее вам необходимо найти строчку с именем пакета «openssh». После чего кликните по надписи в столбике «New» напротив этого пакета пока не увидите появившейся крестик в ячейке в столбике под именем «Bin». Как это показано на предыдущем рисунке. Потом жмем «Next» и дожидаемся пока установщик скачает и установит нужные пакеты.

Конфигурация OpenSSH in Cygwin.

В отличии от Linux дистрибутивов, OpenSSH в Windows 7 не сможет настроить сам себя автоматически для работы. Необходимо выполнить несколько простых шагов. Для начала, кликните правой кнопкой по ярлыку Cygwin и запустите его от имени администратора (Run as administrator):



Так мы убедимся, что имеем все права для корректной настройки. Вы увидите пустое окно Cygwin.



Далее введите следующую команду:

ssh-host-config



Вы увидите как скрипт сгенерирует некоторые файлы по умолчанию, а затем выдаст вам вопрос на подтверждение разделения доступа по правам или привилегиям (Privilege Separation). Эта настройка присутствует в стандартной установке OpenSSH и в других системах, поэтому наберите слово «yes» напротив вопроса.



Далее вам будет предложено создать новый аккаунт (учетную запись для SSH) с особыми привилегиями (правами). Поэтому наберите «yes» и скрипт продолжит работу.



Далее вас спросят, хотите ли вы запускать sshd (процесс для приема SSH-соединений) как службу. Это позволит вам получить SSH-доступ независимо от того запущен ли в данный момент Cygwin. Необходимо набрать слово «yes» напротив вопроса для продолжения.



Далее вас попросят ввести значение для даемона. Наберите следующее:

ntsec



Вы увидите, что скрипт выдаст вам некоторую информацию об вашей системе, после чего попросит вас создать привилегированный аккаунт с именем пользователя по умолчанию «cyg_server». Аккаунт с этим именем пользователя работает нормально, но если вы хотите изменить имя вашей привилегированной записи на другое, то ответьте «no» и введите тот логин, который вам подходит.



Конечно же, необходимо ввести пароль для этого аккаунта.



Cygwin отобразит введенный вами пароль для вашей учетной записи в тексте командной строки, поэтому необходимо убедиться, что вы в безопасном месте и никто его не увидит. Вы увидите некоторую дополнительную информацию и, если все прошло нормально, то получите сообщение о том, что настройка успешно завершена.



Вы можете перезагрузиться или ввести следующую команду для запуска службы sshd:

net start sshd



Теперь можно набрать «exit» для выхода с интерфейса Cygwin.

Конфигурация пользователя в SSH.

Теперь необходимо создать соответственно SSH-ключи для вашего привилегированного аккаунта. Просто запустите Cygwin и введите в консоль следующую команду:

ssh-user-config



Вас попросят создать специфические ключи для вашего аккаунта. Поэтому советую сделать так: на первый вопрос ответьте «no», а на второй — «yes».



Почему именно так? Потому что SSH2 более безопасен, поэтому рекомендую его использовать для хранения ключей. После ввода пароля, вас спросят не хотели бы вы использовать эту идентификацию для доступа к этой машине. Наберите «yes».



Далее скрипт спросит нужно ли создать SSH2 DSA ID файл. Это необходимо, если вы хотите получать доступ не по паролю, а по этому файлу-ключу. Советую ответить «no».



Вот и все. Все уже настроено и если вы хотите проверить вашу конфигурацию, то введите следующую команду в консоль Cygwin:

ssh –v localhost



Ключ –v включит режим «verbose», который покажет вам все детали процесса. Затем, когда вас спросит продолжать ли соединение, то наберите «yes», а после того введите пароль в консольную строку. Если вы изменили имя пользователя по умолчанию, то необходимо будет ввести и его.



Если все прошло удачно, то вы увидите стандартную bash-строку.

Возможные проблемы.

Если в процессе настройки возникают некоторые ошибки, то убедитесь что вы запустили консоль Cygwin от имени администратора или вы работаете в учетной записи с правами администратора.

Если в процессе подключения к вашей Windows 7 с другого компьютера вы получили сообщение об ошибке, то убедитесь что фаерволл (firewall) на этих машинах не блокирует 22 порт (23 порт если вы используете SFTP).

Скачать установщик Cygwin можно по следующей ссылке:

<<<СКАЧАТЬ>>>

Также рекомендую прочитать:
Простой бэкап настроек ваших беспроводных сетей в Windows 7
Простой бэкап настроек ваших беспроводных сетей в Windows 7
Как подключить локальные диски к удаленной машине используя Удаленный рабочий стол
Как подключить локальные диски к удаленной машине используя Удаленный рабочий стол
Как быстро изменить MAC-адрес для избежания ограничений интернета
Как быстро изменить MAC-адрес для избежания ограничений интернета
Как создавать профили сетевых настроек и быстро переключатся между ними
Как создавать профили сетевых настроек и быстро переключатся между ними
Многофункциональный и удобный IP-сканер с дополнительными функциями
Многофункциональный и удобный IP-сканер с дополнительными функциями
Как создать загрузочную USB-флэшку для установки с нее Windows
Как создать загрузочную USB-флэшку для установки с нее Windows
Оцените эту статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд6 Звезд7 Звезд8 Звезд9 Звезд10 Звезд (Еще нет голосов)

← Предыдущая записьСледующая запись →
20 Комментариев
Nurlan08.05.2012 в 17:14
Nurlan@Nurlan-PC ~
$ ssh-host-config
-bash: ssh-host-config: команда не найдена

Nurlan@Nurlan-PC ~
$
как понять? помогите пожалуйста

Ответить ↓
Nurlan08.05.2012 в 17:24
Nurlan@Nurlan-PC ~
$ cd/
-bash: cd/: No such file or directory

Nurlan@Nurlan-PC ~
$
тоже ошибка

Ответить ↓
administrator(Автор записи)20.05.2012 в 13:14
Все ли пакеты установлены?

Ответить ↓
Yury200324.07.2012 в 09:48
Скажите, при настройка пользователя,созданного Cygwin, я должен Cygwin запустить от имени этого пользователя, либо все можно сделать под администратором?
В вашем примере все операции выполнялись от имени пользователя Yatri, хотя для ssh сервера был создан другой пользователь?

Ответить ↓
administrator(Автор записи)02.08.2012 в 22:30
Нет. Сама служба стартует сразу при загрузке системы от имени созданного ей привилегированного пользователя. Вход по SSH осуществляется от имени пользователя «cyg_server», или другого, введенного вами на этом этапе установки и по паролю, который вводился вами после имени пользователя.

Ответить ↓
Павел03.08.2012 в 16:07
Настройка командой ssh-host-config заканчивается ошибкой
win 32 error 1057

Ответить ↓
administrator(Автор записи)03.08.2012 в 22:41
Ошибки быть не должно. Просто недавно проработал установку ssh-сервера на Cygwin. Проверите установлены ли все пакеты. Их должно быть 2, как показано на втором рисунке: openssh и openssl.

Ответить ↓
Павел15.08.2012 в 12:41
Спасибо. Теперь всё получилось.

Ответить ↓
Vlad17.10.2012 в 22:53
помогите!!! не вводится пароль… что делать???

Ответить ↓
administrator(Автор записи)18.10.2012 в 21:37
Не вводиться пароль, или не пускает при попытке войти по ssh?

Ответить ↓
evgeny10.10.2013 в 09:42
Добрый день.
Как и у Павла, возникает аналогичная проблема — установка sshd заканчивается
/usr/bin/cygrunsrv: Error installing a service: CreateService: Win32 error 1057:
уже неоднократно проверял какие пакеты скачивать. Переустанавливал. Не помогло.
Просьба помочь и указать возможные ошибки.

Ответить ↓
administrator(Автор записи)10.10.2013 в 15:36
На каком именно этапе выскакивает эта ошибка? Точно запускаете установку с правами администратора?

Ответить ↓
Анатолий28.12.2013 в 13:36
Помогите можно ли через эту программу зайти в модем???? Или подскажите какие программы можно работать по протоколу SSH и только для вин7 , а то я в люнке не шпарю .. помогите

Ответить ↓
administrator(Автор записи)29.12.2013 в 18:33
А модем находится или подключен к компьютеру с какой именно операционной системой и откуда к нему нужно подключаться?

Ответить ↓
yuraLCFR26.01.2014 в 13:47
В чем может быть проблема?
В консоли Cygwin выполняю *bat перезапуска программы
( TASKKILL /F /IM программа.exe /T
start c:\diskD\ExecAs\программа.lnk ), все работает.
А через ssh, программа убивается, вроде даже запускается, но через пару секунд вылетает.

Ответить ↓
administrator(Автор записи)29.01.2014 в 09:47
Затрудняюсь ответить, есть только догадка, возможно есть проблема с правами пользователя от имени которого запускается Cygwin на Windows.

Ответить ↓
Серега26.07.2014 в 17:40
/usr/bin/cygrunsrv: Error installing a service: CreateService: Win32 error 1057 не работает

Ответить ↓
administrator(Автор записи)28.07.2014 в 20:38
На каком именно этапе вылезает эта ошибка?

Ответить ↓
whitefish14.10.2014 в 00:33
Делал все по инструкции, но при попытке подключения не находит id_rsa, хотя сам файл создается и лежит в папке .ssh

debug1: identity file /home/user/.ssh/id_rsa type 1
debug1: key_load_public: No such file or directory

….

Authentications that can continue: publickey,password,keyboard-interactive
debug1: Next authentication method: publickey
debug1: Offering RSA public key: /home/user/.ssh/id_rsa
Connection closed by ::1

Ответить ↓
administrator(Автор записи)14.10.2014 в 09:44
Генерации ключей для ssh-host-config и ssh-user-config прошли успешно? Тест сам на себя выполняется успешно (ssh –v localhost)? В терминале линукс такую команду используете: ssh -i id_rsa -l user serverIP?
Изображение


Название раздела: Технокалипсис
Описание: Новости науки и техники. Всё то, о чём раньше Вы могли только мечтать. Магия современности.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) ;) :hihi: :P :hah: :haha: :angel: :( :st: :_( :cool: 8-| :beee: :ham: :rrr: :grr: :* :secret: :stupid: :music: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Технокалипсис»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей