Бизнес-инкубаторы

Описание: Всевозможные способы зарабатывания крупных сумм денег))) Поскольку работа "на дядю" может обеспечить лишь небольшой первоначальный капитал - она здесь не рассматривается.

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#1 dyvniy » Пн, 15 сентября 2014, 11:57:28

Бизнес-инкубатор МГУ им. М. В. Ломоносова
http://www.inmsu.ru/ru/
Изображение
Изображение

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#2 dyvniy » Чт, 18 сентября 2014, 08:46:33

Пять вещей, которые гарантированно убьют ваш бизнес в первый год (engineer edition)
http://roem.ru/2014/09/03/xnutsive106713
Спойлер
С 2011 года я отвечал за развитие бизнеса в «Злых Марсианах» — делал новые проекты и продавал заказную разработку. Часто одновременно приходилось работать с несколькими проектами.
Все это время я занимался Амплифером — нашим (Марсиан) первым собственным продуктом. За три года мы «пивотнулись» несколько раз, то становясь прибыльными, то снова убыточными, переходили на другие рынки, меняли целевую аудиторию.

Не существует универсального рецепта, как построить прибыльный бизнес без рисков, но я вот выяснил, что делать точно не нужно. Потому, что если ходить по этим граблям, вы легко прибавите лишний год до операционной безубыточности.

Не ведите несколько проектов одновременно
Сложно даже заниматься просто достаточно разнородными вещами в самом бизнесе (например, продажи и разработка, или продажи и фандрайзинг), не говоря уже о том, чтобы вести несколько проектов разом.
Вести несколько проектов одновременно — практически безотказный способ потратить пару лет своей жизни зря.

Кроме случаев, когда вы собираете первую версию продукта на коленке, совмещая с основной работой — практически невозможно работать над несколькими проектами одновременно. Бизнес на старте требует полной отдачи и концентрации, и делить себя на несколько проектов — то же самое, что не работать ни в одном из них.

В 2012 я уделял много времени Брейнвошингам и Марсианам, и Амплифер развивался медленно и не в ту сторону. Вместо продаж, маркетинга и разработки Амплифера в полную силу, я «управлял проектом». Мы делали дизайн, поставляли фичи, но продуктом как пользовались пять человек — так и продолжали пользоваться. Проект был убыточным все это время.

Закончилось тем, что мы сделали интерфейс (прототипы) админки с отличной командой, (Спасибо, Кирилл! Вы классные!), затем — дизайн админки с офигенным дизайнером, затем — сверстали его целиком, и только потом, прикручивая к движку, поняли, что большая часть этого дизайна, верстки и интерфейсов нам не нужна. Она попала сразу в мусорное ведро, вместе с моими тремя месяцами и несколькими тысячами долларов, потраченных на зарплаты и дизайнеров.

Стартапы — это не дешево, это не развлечение вечером на час в день, это не то, где за идею вам принесут денег и посадят в акселератор. Запустить новый бизнес с нестандартной бизнес-моделькой — чертовски сложно. Не надо думать, что вы сейчас параллельно работе два месяца что-то поделаете и начнете зарабатывать $30K в месяц — этого не произойдет.

Не ищите оправданий и идите продавать
Я инженер, я программирую уже 12 лет. Я не был продавцом раньше. Всем инженерам ужасно сложно начать заниматься продажами. Страшно, что трубку не поднимут или что пошлют к черту, страшно, неприятно, что на письма не отвечают.
Стартаперы вообще любят концентрироваться на простых для них частях процесса, игнорируя сложные (и важные). А все ачивки дают как раз за сложные.

Никто не хочет продавать, пока продукт не готов — пока не исправлены последние баги или пока что-то не протестировано. Моя проблема была ещё в том, что музыканты — ребята с другой планеты, идти общаться с ними вообще не хотелось. Был случай, когда меня послали на х** (буквально) на десятой секунде разговора с одним из самых известных попсовых продюсеров формата первого канала.

Так вот.

Во-первых, ваш продукт при первой продаже всё равно будет сырой, сколько бы вы его не допиливали на собственные деньги. Во-вторых, первый клиент купит все равно не ваш продукт, а ваше обещание решить его проблему и ваше участие, личное.

Эти два факта означают, что первые продажи можно строить без продукта вообще, без единой строчки кода.

Идти и продавать обещание улучшения. Продавать, что за полгода вы построите решение боли клиента. За предоплату. Это единственный известный мне правильный способ первой продажи B2B продукта. У вас продукт для фитнес-центров? Соберите таблицу с 20 центрами и звоните им. Продукт для супермаркетов? То же самое.

Я вот из-за недостатка собственного внимания и стеснения продавал мало, и можно посчитать конкретную сумму денег, в которую мне обошелся этот опыт. This fucking hurts.

Не масштабируйте убытки
Определившись с тем, что пора продавать — я воспринял это слишком буквально, и в 2013 несколько месяцев провел назначая встречи с менеджментом музыкантов и объясняя им, что же такое мы делаем и зачем это им.
После преодоления страха про продажи — казалось, что я делаю правильную штуку, продаю. Nope.

Я ещё раз наступил на грабли с простым и неважным и сложным и важным. Сложно было сделать то, что я раньше не делал — посчитать рынок и экономику на одного покупателя, простым — идти продавать, не посчитав.

В итоге, юнит-экономика одного покупателя-музыканта сулила нам огромный LTV, но CAC был около $2500 и отбивались покупатели только через 8 месяцев. И я с такой юнит-экономикой продавал.

Если вы не протестировали канал и закачали в него свои ресурсы (деньги, время) — скорее всего, вы масштабируете убытки.

В следующий раз, когда вы не изучив поведение людей в вашем сервисе захотите залить ещё $10К в рекламу — подумайте дважды. Может, лучше потратить неделю, вооружиться Mixpanel и понять, как поднять конверсию в два раза?

Не усложняйте
Уже в этом году, каких-то пять-шесть месяцев назад, я перестал продавать музыкантам и начал заниматься другими продуктами внутри Амплифера, другими каналами, другими группами клиентов.
Мы очень быстро благодаря ФРИИ проработали несколько гипотез о нашей потенциальной аудитории, попробовали три продукта, придумали четвертый и пятый, остановились на очень простом продукте для маркетологов и смм-менеджеров, а один продукт пока даже не начинаем делать.

Почему пришлось сменить три идеи за шесть месяцев и откуда вдруг такая скорость, если я три года пилил сервис для музыкантов?

Во-первых (пункт 1), я отключился от всех проектов, кроме Амплифера и стал работать в три раза быстрее, а во-вторых — (пункт 3), я перестал делать то, что приводит к убыткам и сконцентрировался на нашей задаче как бизнеса — приносить прибыль как можно скорее.

А как можно скорее у вас купят то, что просто внедрить — выкашивая стоимость интеграции в бизнес клиента, стоимость продажи с нашей стороны, время продажи и радикально увеличивая объем рынка и получив новый канал доступа к рынку, мы получили 1 000 пользователей за месяц (против 300 пользователей за 2,5 года), из которых 20 стали платить за следующие три недели. Их средний чек сильно меньше среднего чека за первые наши продукты, но это не важно — это можно поставить на поток.

Продукт с огромным функционалом, который нужно внедрять и настраивать хотя бы пару часов скорее всего хуже продукта, который делает в 10 раз меньше вещей, но всё ещё решает задачу клиента и который настраивать не надо вообще.

Сколько денег я потратил, чтобы выучить это правило — я вообще боюсь считать.

Измеряйте прогресс хотя бы каждую неделю
CPA, конверсия в пользователей, активации, покупки, средний чек, ARPU. Есть две причины по которым это надо делать. Одной меня научили в Злых Марсианах, вторую я выяснил в Амплифере уже недавно.
В разработке роль менеджера — принимать решения о том, что делать дальше,какую фичу пилить, и в общении с клиентами. Разработчики не видят вашу работу, если вы не ведете блог или табличку с метриками. Вы даете им задачи и видите результат, но они не всегда видят результат вашей работы.

Простой способ повысить сплоченность и мотивацию команды — писать подробную статью о том, как дела в проекте раз в неделю и приглашать всех обсудить метрики бизнеса.

Что приятнее, работать на самовлюбленного идиота, который весь день торчит в фейсбуке, или работать на человека, который за неделю привел 7 новых клиентов, провел 16 встреч, выслал 10 предложений, и написал три статьи, и обсуждает их с вами?

Теперь про бизнесовую причину. Мы в Амплифере сейчас зарабатываем меньше, чем нам бы хотелось. И знаем, сколько мы хотим для радости. Я отметил для себя, что хочу поднять прибыль за 90 дней. Но если я не буду смотреть на свой план и текущее состояние дел каждую неделю, как я пойму, как у меня дела?

Успех не приходит одним днем, и прибыль не прыгнет от $10 до $30K долларов за сутки. Это долгий путь, и отмечая каждую неделю прогресс, вы будете держаться на плаву, видеть своими глазами, за что и на что вы тратите свое время.

Об авторе:
Нат — разработчик, предприниматель, директор «Амплифера» и менеджер по развитию бизнеса в «Злых Марсианах». Пишет про стартапы, продажи и разработку продуктов в Фейсбук, Твиттер и блог.




Комментарии

Написать комментарий

vladon
3 сентября 2014 16:14
Опубликуйте статистику, сколько юзеров после этой статьи появилось у амплифера?

Михаил Монашев .
3 сентября 2014 18:09
Сначала "Не ведите несколько проектов одновременно", потом "Нат — разработчик, предприниматель, директор «Амплифера» и менеджер по развитию бизнеса в «Злых Марсианах». Пишет про стартапы, продажи и разработку продуктов..." :-)

Вообще для статей типа "10 способов улучшить свой стартап" был хабр. Тут такое видеть непривычно, ибо заголовок рассчитан на аудиторию попроще и помассовее.
Комментарий Михаил Монашев отредактирован Михаил Монашев 03.09.2014 18:10:22


Nate Gadgibalaev
3 сентября 2014 18:48
Михаил, жаль, что вам статья не понравилась. Вообще, терпеть не могу названия статей, сконструированные по формуле «X штук про Y, которые Z», опубликовал, и только потом понял, что статья из-за этого может смотреться хуже, чем оно задумывалось.

Помогать нескольким компаниям, быть их частью, поддерживать их команды и активно в них работать — разные вещи :-) Уделять много времени и брать на себя продажи в Марсианах, маркетинг и новые курсы в Брейнвошинге я, к сожалению, не могу, как написал.

fedia @25997
3 сентября 2014 19:31
Статья очень понравилась! Конструктивные советы и хорошо написано.
В кризисе времени создаётся ощущение, что нужно срочно куда-то бежать/продавать/пилить продукт. При этом подумать и посчитать экономику этих действий часто забывают.

Ирина ОАО "Социальная сеть социальных сетей"
4 сентября 2014 03:11
В первый год убьет сразу же стартап, который изначально не продуман и не просчитан. Как и что будет реализовываться, какие средства и ресурсы будут затрачены, какой вообще процент заинтересованной целевой аудитории и вообще способы его монетизации на первое время и как минимум - планы на развитие в ближайшее время.

Просто проблема в том, что интернет стартапы всем в своем зачатии крайне думаются, что они все прибыльны и разработать их крайне просто и самое главное, что афторам стартапов кажется, что вся земля вокруг должна все бросить и сразу же заинтересовать этим стартапом и остаться на вечно и потом приносить глобальные прибыли.
Комментарий Ирина отредактирован Ирина 04.09.2014 03:13:01


Alexander Lyamin Qrator/HLL
4 сентября 2014 12:43
Так вот.Во-первых, ваш продукт при первой продаже всё равно будет сырой, сколько бы вы его не допиливали на собственные деньги. Во-вторых, первый клиент купит все равно не ваш продукт, а ваше обещание решить его проблему и ваше участие, личное.Эти два факта означают, что первые продажи можно строить без продукта вообще, без единой строчки кода.

Возможно только если вы "улучшайзер". Если ваш бизнес технология - нет более верного способа похерить не только продукт/компанию, но и свою репутацию. Вагон примеров видел.

I.E. Старт Pixonic без API, который они собственно и продавали..

ВСЕГО кода может строчками и не быть, но все детали решения обязаны быть сопряжены в голове с минимальным люфтом....

Дмитрий Подлужный Веб-студия Spacebox
4 сентября 2014 13:20
Спасибо за статью.

Nate Gadgibalaev
4 сентября 2014 13:59
>Вагон примеров видел.

А что, у Пиксоника без апи были проблемы, приведшие к проблемам с репутацией?
Что-то кажется, что нет (в смысле, может они и были, но они выжили и сделали нормальную компанию).


Идея не в том, что запускаться и продаваться без продукта будет легко и это единственный способ. И уж точно не в том, что нужно кого-то обманывать и обещать поставить завтра то, чего у вас нет — конечно, это невозможно.

Идея в том, что в случае с B2B — при правильной продаже, скорее всего найдутся игроки, которые купят у вас продукт, который вы поставите только через икс месяцев, и дадут вам предоплату.

В случае с B2C — можно вырезать и решить маленькую проблему, а затем — расширять продукт и продавать больше, но начинать продажи в бета-версии с одной единственной косо-работающей функцией.

При этом наверняка будет сегмент людей, которые придут, посмотрят, испугаются и уйдут и потом не захотят возвращаться — такимх у меня в Амплифере сейчас наплодится много.

Но во-первых деньги, которые вам сразу начинают платить, а во-вторых обратная связь — того стоят.

Энивей, нет одного заведомо правильного способа делать бизнес такого, что все остальные — неправильные.

Может, у вас сложилась такая картина мира из случаев вокруг, что продавать без готового продукта плохо — ну ок. В моем опыте и опыте тех, кого я знаю — это не так.

Alexander Lyamin Qrator/HLL
4 сентября 2014 14:46
>Идея в том, что в случае с B2B — при правильной продаже, скорее всего ...

Да, обычно это связано с коррупцией.
Может не быть лоска в контрольной панели или отсутствовать вменяемая документация, но вот заявленную проблему продукт решать ОБЯЗАН. В противном случае можно зафакапить не только себя/продукт/компанию но и всю нишу. Думаю примеров из того что сейчас происходит более чем достаточно....
И еще одно замечание - можно давать бесплатный test-drive, но нужно четко понимать что спрос за бесплатное (или почти бесплатное) и спрос за полностью оплаченную лицензию - это два очень разных спроса.С точки зрения обратной связи - ранние продажи бесценны.
Комментарий Alexander Lyamin отредактирован Alexander Lyamin 04.09.2014 14:47:35


Alexander Lyamin Qrator/HLL
4 сентября 2014 14:49
И еще одно замечание - хороший продукт продает себя сам. Cарафанное радио и вот это вот все....


У нас первых 3 года жизни продукта бюджет на рекламу/маркетинг/ПР был NULL.

Andrey Petrosyan
4 сентября 2014 16:41
ну все равно можно вести хотябы два три, если один уже успешен и служит донором для остальных. таких примеров много. еще я лично считаю что возможно одновременно запускать проекты если они увязаны друг с другом и вроде бы независимы по сути, но по факту используют или общий ресурс или локально расположены рядом или один вытекает из другого. нюансов море, но статья нужна для отрезвления, сенкс автору.
андрей трабл-шутер.

Nate Gadgibalaev
4 сентября 2014 17:37
Саша, вы говорите о странном.

При чем тут коррупция? Спуститесь на пару уровней ниже, к компаниям, у которых нет откатов менеджерам по закупкам и тендеров. Для чистоты эксперимента давайте договоримся, что не рассматриваем продажи-через-откат и любую другую коррупцию.

Продукт обязан делать то, о чем вы договорились при продаже. Никто не мешает тебе продать компании план по разработке продукта, в котором они будут первым клиентом и который будет поставлен через икс месяцев, а денег начать платить сейчас.

Зафакапить нишу, wat, I don't even. О чем вы?

Каких примеров, конкретно, хватает?

Спрос на платное и на бесплатное — это две разные вещи, абсолютно верно. Единственный способ проверить продукт — повесить на него ценник и продавать. Покупают — хороший. Не покупают — не хороший. Триал и бесплатные пользователи, которых некоторые почему-то называют «клиентами» ничего общего с реальным спросом на продукт не имеют.

Nate Gadgibalaev
4 сентября 2014 17:40
Андрей, для запуска новых продуктов нужны ресурсы (люди и деньги), их можно добыть либо на инвестиционные деньги, либо из собственных денег, как правило, заработанных другим бизнесом.

В маленьких компаниях, вроде нашей, все сводится к тому, что есть материнская компания по заказной разработке, которая начинает создавать собственные продукты. Мы сделали три. Просто штука в том, что начиная делать спин-офф, лучше бы на нем сконцентрироваться и делать, а не делать и то и другое.

Евгений Куртов
4 сентября 2014 21:45
Nate, я как инженер читал с открытым ртом. Где можно почитать про основные вещи, вникнуть ы материал, понять термины?
Предпочтение отдается книгам и подкастам.

Alexander Lyamin Qrator/HLL
4 сентября 2014 22:01
Nate, я рекомендую почитать вот это
http://roem.ru/2014/09/04/kuznech106603/

Гораздо больше общих нот.

Alexander Lyamin Qrator/HLL
4 сентября 2014 22:02
Комментарий Alexander Lyamin удален Alexander Lyamin 04.09.2014 22:59:40


Alexander Lyamin Qrator/HLL
4 сентября 2014 22:03
>Зафакапить нишу, wat, I don't even. О чем вы?


Пойдем кофе попить, я расскажу на примерах с картинками и цифрами "о чем я"....

Алексей Тутубалин LibRaw LLC
4 сентября 2014 23:19
>>И еще одно замечание - хороший продукт продает себя сам. Cарафанное радио и вот это вот все....


Ну, допустим


>> У нас первых 3 года жизни продукта бюджет на рекламу/маркетинг/ПР был NULL.

А сейчас - почему не NULL, если "хороший продукт продает себя сам"?

Alexander Lyamin Qrator/HLL
5 сентября 2014 16:02
Леш, потому что вышли в сегменты рынка где есть другой игрок с раскачаным маркетингом/PR и каналами продаж. Совсем игнорировать эти инструменты уже не получается.

Все вполне логично.

Алексей Тутубалин LibRaw LLC
5 сентября 2014 18:50
Там где нету "других игроков с ...", там же монополия?

В условиях монополии (пусть локальной) - любой продукт "продает себя сам", не фокус. Задача сводится к минимальной, чтобы (потенциальный) клиент узнал.

Alexander Lyamin Qrator/HLL
5 сентября 2014 19:14
Ты не понял. Там где нет других игроков с многомилионными бюджетами на маркетинг и PR.

Маргиналы жгущие деньги в Яндекс.директе, не в счет ;)
Да, возможно речь идет про некоторое подобие монополии просто потому что услуга у нас отличается по качеству от поделок того что рекламруется в я.директе достаточно существенно и в лучшую сторону....

... возвращаемся к тому тезису за который ты меня стал троллит ;)
Комментарий Alexander Lyamin отредактирован Alexander Lyamin 05.09.2014 19:16:36


Алексей Тутубалин LibRaw LLC
5 сентября 2014 21:17
Да я тебя особо и не троллю.
Просто мой опыт совершенно иной: даже в монопольной нише "коммуникации с потенциальным потребителем" нужны, иначе он никогда про тебя не узнает. Другой вопрос, что денег на "рекламу-пиар" может не быть (вот у меня - нету), ну так компенсируем собственным временем на бесплатные методы.
Изображение

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#3 dyvniy » Вт, 23 сентября 2014, 23:47:54

Изображение

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#4 dyvniy » Ср, 1 октября 2014, 18:23:28

Изображение


Название раздела: Бизнес, инвестиции, финансы
Описание: Всевозможные способы зарабатывания крупных сумм денег))) Поскольку работа "на дядю" может обеспечить лишь небольшой первоначальный капитал - она здесь не рассматривается.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) ;) :hihi: :P :hah: :haha: :angel: :( :st: :_( :cool: 8-| :beee: :ham: :rrr: :grr: :* :secret: :stupid: :music: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Бизнес, инвестиции, финансы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей