Осанка за ноутбуком

Описание: Чем больше ты проживёшь, тем больше успеешь сделать. При одинаковом качестве жизни, её количество решает. До сингулярности надо дожить, чтоб уйти в бессмертие.

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#7 dyvniy » Пн, 7 октября 2019, 10:00:38

Добавлю сюда хабростатью, как будто про курение, но на самом деле про работоспособность.
https://habr.com/ru/post/469677/
Спойлер
Курение, ЗОЖ, мотивация и скорость разработки ПО
Мозг,
Здоровье гика
Я не курю табак уже лет 10 или вроде того, не скажу точно. А первую свою сигарету взатяжку я выкурил лет в 7-8. Так что бросить курить, даже при очень большом стаже, таки возможно (это я подтверждаю тем, кто хочет, но сомневается). Но не о том сейчас речь. Речь о мотивации.



Живу я весьма долго, были перерывы в курении и до сей поры. Перерывы разной длительности, от нескольких месяцев, до двух лет. Но тогда основным мотивом было то обстоятельство, что курение мешало мне заниматься активными видами спорта. Знаете, когда дымишь как паровоз — выложиться на тренировке на 100% практически невозможно — сначала сдает дыхалка, а уже потом мышечная система, сложно нагрузить мышцы полностью. И хотя я потом неизменно начинал курить вновь (всегда под алкоголем, ибо одно тянет за собой другое), эти периоды жизни без сигарет дали мне важный опыт:
— Я заметил, что когда долгое время обхожусь без сигарет — моя способность к пониманию — ощутимо возрастает. Мышление становится более объемным, связным и креативным. И в конечном итоге это влечет за собой увеличение скорости написания кода.

И вот когда я лет 10 назад вновь решил отказаться от курения, то основным мотивом была чистота ума, бо по субъективным ощущениям, курение загрязняет не только легкие, оно здорово затуманивает и мозги, влияя на работоспособность в целом. Кстати, этот вывод-наблюдение пришел ко мне в виде эдакого инсайта. Я даже на минутку опешил сам с собой, типа:

— Даладна?! Ничесси…

И тогда я решил понаблюдать за собой, как за объектом, с целью отследить и другие возможные закономерности и связи между работой мозга, сознанием и состоянием организма в целом. И вот что получилось:

1. Ну, про алкоголь, героин и другие «тяжеляки», легальные и не очень, я особо расписывать не буду — все люди взрослые, и так понимают, что к чему.

Кстати, поскольку курить я всегда начинал после выпивки, с алкоголем тоже пришлось тему закрыть. Совсем. Даже пиво и коктейли. По опыту знаю, что я отнюдь не один такой «начинальщик курить по пьяни», поэтому могу порекомендовать трезвость в качестве вспомогательного метода к жизни без сигарет. Определенные жертвы в таком подходе, конечно, имеются. Но и профит тоже присутствует.

2. Сон. Сон — важнейший фактор в разработке ПО, который многие недооценивают в силу студенческой привычки к недосыпу. Сдача сессии и недосып всегда идут рука об руку, но это полностью неправильный подход. Убедиться в этом весьма просто:
— Допустим, вы пишете какой-то сложный проект, который предполагает множественность вариантов и подходов к решению задачи. И вы не знаете с какой стороны взяться. Сидите перед монитором час-два-три — и никак. Даже более того — замечаете, что начали виснуть в чатиках и каментиках, отлынивать от работы. Решение: ложитесь спать! Вот прям сразу как поймали себя на этом. Выспитесь полностью, встанете, выпьете чаю или кофе и решение «само» придет вам в голову.
Это то самое «утро вечера мудренее», о котором знают уже много веков, но постоянно забывают.

Физиологическое обоснование здесь очень простое:

Во время сна из мозга выводятся метаболиты и восстанавливается проводимость нейронов.
Во время сна устанавливаются необходимые для решения задачи нервные связи.

Крепкий сон — лучший друг разработчика.
За это мы его и любим.

3. Подвижность на свежем воздухе. Тут тоже особо говорить не о чем. Если вы совершаете пешие прогулки на свежем воздухе час-два-три в сутки — ваше мышление становится яснее и креативнее. Здесь целая совокупность факторов от нормализации окислительных процессов, до стимуляции нервной системы работой двигательных рецепторов. Детали — в любом учебнике психофизиологии.

4. Питание. Повторюсь, я живу уже долго — было время и на эксперименты с диетами разного рода и толка. Участвовал в религиозных постах. Пробовал вегетарианство. Сыроедение. Моно-сыроедение. В конце-концов я остановился на том, что ем всё, что захочу, и что можно съесть. Но, при этом, личный опыт мне подсказывает, что диета процентов на 30-50 состоящая из свежей растительной пищи — это некий оптимум, от которого не стоит отклоняться далеко и надолго. И кишечник работает лучше в том числе. А это еще одной проблемой меньше, если у кого таковая имеется.

5. Положение позвоночника. Тут всего два момента:

Купить хорошее кресло (ну и вообще оборудовать удобное рабочее место).
Повесить в комнате небольшой турничок для висения.

Кстати, с турничком не все так просто, как кажется. Это не просто средство для вытяжки позвоночника (хотя, и это тоже). Дело в том, что приматы Homo до сих пор имеют в своей нервной системе унаследованные цепи, отвечающие за передвижение по веткам деревьев при помощи рук. Те из вас, кто много времени проводит или проводил на перекладине знают об этом наверняка. И стимуляция этих цепей, опять-таки ведет к более полноценному функционированию нервной системы в целом.

Цель этой заметки не столько в том, чтобы дать читателю набор каких-то рецептов для поддержания здоровья. Всё о чем я написал выше — общеизвестно и общедоступно. Цель в том, чтобы чуточку сместить точку зрения в восприятии самого себя. Ибо я по личному опыту знаю, что чисто в силу нашей субъектности и распространенных в культуре суеверий, мы зачастую склонны воспринимать собственный процесс мышления и свое сознание, как нечто безошибочное и независящее от внешней среды. Но это далеко не так. И даже очень простые рецепты по оптимизации среды и образа обитания, вроде вышеприведенных, могут дать значительный прирост к производительности труда в качестве разработчика ПО.

Будьте здоровы!
Роман Д.
Telegram: romand
Теги:
зож
диета
курение
алкоголизм
наркотики
табак
сон
ЧИТАЮТ СЕЙЧАС
Как я проработала 3 месяца в Я.Маркете и уволилась
32,3k
144
Атаки на бесконтактные банковские карты
4k
6
Сбербанк заявил, что нашел виновного в утечке данных клиентов
27,8k
140
Домашний ЧПУ-фрезер как альтернатива 3D принтеру, часть четвертая. Общие понятия обработки
13,2k
35
Суд Москвы рассматривает иск о запрете распознавания лиц городской системой видеонаблюдения
2,6k
5
Линус Торвальдс одобрил внедрение функции ограничения прав суперпользователя Lockdown в версии ядра 5.4 ОС Linux
22k
25
Как мы в ЦИАН цифровизируем рынок недвижимости Мегапост
+34
15,9k
69

10,2
Карма
52,7
Рейтинг
16
Подписчики
0
Подписки
Роман Д. romicohen
специалист по софту для мозга и веб-сервера
Поделиться публикацией
ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ
4 июня 2017 в 20:14 «Прикорнуть немножечко»: чек-лист для короткого перерыва на сон
+22
26,4k
188
11
9 апреля 2017 в 01:08 Полифазный сон — история удачного опыта
+28
95,9k
173
156
21 апреля 2016 в 13:23 Гаджеты, которые помогают победить алкоголизм, наркоманию и курение
+8
8,1k
14
12
ЗАКАЗЫ
Разработать мобильное lifestyle приложение про ЗОЖ по iOS
20 откликов
101 просмотр
600000
за проект
Разместить объявления
2 отклика
16 просмотров
5000
за проект
JS,Python(PHP), – доделать(переделать) бэк + дописать фронт
0 откликов
39 просмотров
30000
за проект
Оформить профиль интернет-магазина в социальных сетях
4 отклика
23 просмотра
10000
за проект
Придумать название для сайта с вопросами и ответов
7 откликов
37 просмотров
1000
за час
Все заказы
Разместить заказ
Комментарии 69
Отслеживать новые в
почте
трекере
mistergrim
1 октября 2019 в 16:41
+2
Кстати, поскольку курить я всегда начинал после выпивки, с алкоголем тоже пришлось тему закрыть. Совсем.
Думается мне, отказ от алкоголя куда более положительно влияет на мышление, чем отказ от курения.
Ответить
balamutang
1 октября 2019 в 17:15
–1
Во первых кроме того что «вам сдается» это никак не коррелирует с реальностью :), тут чтоб всерьез это обсуждать нужны какие-то исследования, хотя бы исследования реакции водителя после рюмки и после сигареты для начала.
Во вторых употребление алкоголя все же бывает различное, «пару кружек пива в конце недели» это совсем не то что «поллитра водки с утра и литр вечером, на следующий день повторяем». У курения нет такого сильного употребления — никто не укуривается табаком до такой степени что ползти не может :)
Так что отказ от алкоголя может быть очень разный чтоб его прямо так влоб с отказом от курения сравнивать.
Ответить
mistergrim
1 октября 2019 в 17:32
0
Пара кружек пива вряд ли спровоцирует рецидив курения, автор, думаю, всё же немного не об этом говорит.
Ответить

romicohen
1 октября 2019 в 20:47
0
Думаю, это индивидуально.

Например, отец у меня тоже раньше курил, потом бросил, и как-то вот не курит до сих пор, но по праздникам в спиртном себе не отказывает ))
Ответить
a1111exe
2 октября 2019 в 12:46
+2
Пара кружек пива вряд ли спровоцирует рецидив курения, автор, думаю, всё же немного не об этом говорит.
Свободно спровоцирует. Один из моих рецидивов — как раз после пары кружек пива.


Но не каждого, наверное. Как говрит romicohen, есть индивидуальные особенности. Один знакомый после сердечного приступа и внушения от врача больше 20-и лет не курил. Потом насмотрелся на курящего напарника на работе, и закурил снова. Другому знакомому, который дымил как паровоз, удалили лёгкое, но его это не остановило, говорит "в жизни курение это моё единственное наслаждение". А есть знакомые, которые бросали курить "волевым решением", без мучений.

Ответить

romicohen
1 октября 2019 в 17:49
0
Такая точка зрения тоже имеет право на существование, но личного опыта у меня такого нет, потому ничего сказать уверенно не могу. У меня бывало так (на протяжение длительного промежутка времени):

1. Я не пью, и не курю
2. Я не пью, но я курю
3. И пью, и курю

Четвертого состояния у меня не бывало)) либо бывало, но достаточно короткий промежуток времени.

И сабж, собственно, по мотивам сравнения 1 и 2 состояний. Здесь у меня есть личный опыт, и я могу на основании него делать выводы.
Ответить
chapai22
1 октября 2019 в 20:32
+1
отказ от алкоголя полностью, включая хорошее вино — решил проблему и с курением (отчасти, когда выпьешь курить хочется), и что интересно, со-продуктами — сыры, колбаса и всякие вкусняшки. Уйма вещей который стоили дорого и были предметом удовольствия и тонкого изучения — резко ушли в закат.
Остатки курения добил спорт и электронная сигарета. Затем уже на этом ушли всякие солености, сложные изыски и сладкое.
Надо будет вынести на лопате кофе, тоже начинает мешать и занимать слишком большой ресурс.

Ответить

romicohen
1 октября 2019 в 20:44
0
Ну, я про кофе просто забыл написать в сабже)) оно тоже достойно отдельной главы :)

Разумеется, это тоже легальный наркотик, и я на нем в свое время торчал достаточно плотно.

С другой стороны, работа разработчика в условиях постоянных дедлайнов, без стимуляторов кажется немыслимой :) Кофе, чай, у кого-то даже кокс, а наши предки в середине 20 века вообще бензедрин использовали перед экзаменами)))

В общем, тут всё непросто порой))

То есть, душой-то я за чистоту жизни, но умом понимаю, что могут быть нюансы ))
Ответить
chapai22
1 октября 2019 в 21:35
+1
работа разработчика в условиях постоянных дедлайнов, без стимуляторов кажется немыслимой
Тоже так думал. С поправкой на снятие стресса курением. А теперь хочется встать и растянуться, скручивания поделать, поотжиматься. Тем более стеснения пропали и тушка не такая неловкая как и одежда.
Собственно такую работу разработчика тоже надо выносить на лопате.
Ценность самочувствия и функциональности тела повышается с возрастом.


наши предки в середине 20 века вообще бензедрин использовали перед экзаменами)))
Сиднокарб забавная штука. Ноотропы менее интересны, хотя у последних версий есть интересные особенности, например со словарем. Но спорт эффективней, тока дольше занимает.


То есть, душой-то я за чистоту жизни, но умом понимаю, что могут быть нюансы ))
выносим "нюансы", организуя труд. И с удивлением узнаем (как вышло с сыриком) что штурмовщина не нужна, потребности в таком фане нет, а заодно все бессонницы и пропавший следующий день.
Собственно все организации о которых думал годами но не практиковал — пришли после налаживания тренировок и процесса. Как то естественно легли.
О сколько нам открытий чудных (с)

Ответить
balamutang
2 октября 2019 в 10:05
+2
Ну любые стимуляторы не дают какой-то энергии извне, они просто позволяют перенести часть бодрости с другого периода времени, «в долг». И если постоянно сидеть на кофе то кроме синдрома хронической усталости ничего не получишь.
Это как с любыми долгами/кредитами — один раз перехватить можно чтоб сделать какой-то рывок вперед, но если ты постоянно в долгах — то ты неправильно живешь.
Ответить

fraky
1 октября 2019 в 16:57
+1
Как выяснил на себе — гораздо проще бросить курить, чем отказаться от сладких газировок.
Ответить
Blesna
1 октября 2019 в 17:34
+1
В чём проблема? Покупайте сок или молочную продукцию.
История с газировками точь в точь повторяет историю с табаком.
Надо просто перестать покупать.
Ответить
msin
1 октября 2019 в 19:38
0
подозреваю, что это про Колу и всякие энергетики, которые подсаживают на кофеин…
значит, нужно не просто перестать покупать, а пройти ломку…
хотя я слабо представляю себе абстинентный синдром при отказе от Колы :-)
Ответить
vanalaizer
4 октября 2019 в 12:07
0
Мне кажется зависимость больше не от кофеина, а от сахара. Никогда не слышал чтобы «упивались» зеро-колой. И ломка не от всех наркотиков бывает и в целом она не такая уж страшная вещь даже при тяжёлых. Можно «на зубах» пересидеть несколько дней физической ломки, а вот психологическая зависимость может никуда не уходить десятки лет.
Ответить
msin
4 октября 2019 в 14:26
0
Хотел не согласится с
ломка не от всех наркотиков бывает

в итоге выяснил, что определение наркотических веществ, как вызывающих аддикцию — это просто обиходное определение…
А потом вспомнил, что вроде как кокаин вообще не вызывает физической зависимости.
Сахар, с другой стороны, никаким боком к наркотическим веществам отношения не имеет, это просто полностью рафинированный продукт питания… но зависимость вызывает самую настоящую. Сам прошел трехнедельную ломку при полном отказе от сладкого.
При чрезмерном употреблении сахара развивается инсулино-резистентность, патологическая гиперактивность поджелудочной железы и практически останавливается липолиз. При этом инсулин считается антагонистом соматотропина (гормон роста), ответственного за анаболические и антикатаболические процессы.
В итоге потребление сладкого сокращает жизнь, ускоряя старение и разрушение клеток.
Ответить
Andrey_Dolg
1 октября 2019 в 19:40
+2
Лучше перейти на воду и чай/кофе, а сок все же не стоит, это почти что сладка газировка особенно в России.
Ответить
msin
1 октября 2019 в 19:51
0
с отказом от сахара я практически перестал пить чай… пью типа пару раз в неделю
оказывается чай был просто поводом поесть плюшки.
с соками проблема — нет в продаже сока без добавления сахара… разве что фреши и может есть какие-то дорогие натуральные соки без сахара, но я не встречал.
сейчас однопроцентный кефир — мой основной напиток :-)
Ответить
Andrey_Dolg
1 октября 2019 в 21:04
+1
С соками проблема что в них и без добавления есть сахар. =)
А так по факту лучший вариант все ещё обычная хорошая минеральная вода все остальное имеет те или иные минусы хотя кефир и правда близок к идеалу, но не без нюансов.
Ответить

Dolios
2 октября 2019 в 10:04
0
Я всегда пил и пью просто чай. Потому что он вкусный. Никогда не понимал, зачем вместе с чаем люди что-то едят)

Ответить

Rogaven
2 октября 2019 в 12:15
+2
Возможно, они пьют невкусный чай.
Ответить

Andrusha
2 октября 2019 в 17:53
0
Ну, кому как нравится. Кому-то нравится вкус самого чая, кому-то сладкого чая, кто-то вообще ни в какой форме его не любит. Те, кто любит поесть плюшки за чаем, возможно компенсируют плохой приём пищи перед чаепитием (или вообще его отсутствие). У меня параллельно существуют 2 варианта употребления чая:
— дома по настроению — завариваю из пакетика с лимоном и сахаром, причём лимона довольно много, по сути получается скорее напиток на основе чая :)
— на работе ежедневно с коллегами — разные китайские чаи, разумеется без сахара, печеньками тоже обычно никто не закусывает.
Ответить

Lopar
1 октября 2019 в 19:44
+1
Лично у меня от многих соков на основе яблочного и от молока кроме самого-самого ультрапастеризованного начинается натуральная долгая срачка, простите за подробности.
Поэтому я могу выбирать из чая, воды, и вредного. Сидя на одном чае и воде можно себя проклясть и страдать вместе с пищевыми рецепторами, которым всё серо и приелося, а альтернатив нет.
Поэтому от безнадёги я пью газировки «без сахара» (ага, да, без сахара, как же), и очень-очень лёгкое пиво, которое может питься как вода и которое надо вдуть в себя в каких-то прямо монструозных дозах, чтобы ощутимо опьянеть.


Я бы с такой радостью нашёл хорошую здоровую альтернативу, которая не будет насилием над собой...

Ответить

megahertz
1 октября 2019 в 22:43
+2
Хороший китайский чай разных сортов попробуйте.

Ответить

Sway
2 октября 2019 в 09:15
0
Чаи с добавками (там что только не добавляют), фруктовые смеси, травяные смеси. Желательно без ароматизаторов (бывает добавляют натуральные, хотя не факт что они действительно натуральные). Зайдите в какой-нибудь сетевой магазин чаев и накупите разных для пробы (хороший чай дешевым не будет, к сожалению). Даже просто разных черных (ассам, дарджилинг, пуэр, китайские, ...). Я за последние 8 лет еще не испытывал необходимости купить газировку чтобы разбавить серость т.к. у меня 20 видов чая минимум — есть из чего выбрать =)
Ответить

MDie
2 октября 2019 в 17:32
0
Попробуйте иванчай. Я лично подсадил себя на самодельный и очень рад этому (можно и покупные, но ооочень редко попадаются вкусные). Черный без вкусняшек не мог, а этот норм заходит.
Ответить

Nadish
3 октября 2019 в 08:05
0
Чай, минеральная вода, вода, изредка кофе так живу уже пару лет. Полгода назад в этом списке было вино, но от алкоголя я полностью отказалась. На работе утром завариваю себе улун и черный чай с бергамотом, дома предпочитаю смесь турецкого черного и всё того же с бергамотом. Иногда пью мате, иногда под настроение и самочувствие "чай" без чая: завариваю цветы ромашки, каркаде, лаванды или листья гинко-билобы. Муж любит готовые травяные сборы, для меня они все на один вкус, не люблю многокомпонентные смеси.
Любые соки считаю примерно на уровне колы по вреду для организма. Врач-диабетолог того же мнения.

Ответить

Lopar
3 октября 2019 в 12:20
0
Поверьте человеку, который лет шесть баловался самыми разными чаями и попроще и получше — где-то в процессе оно приедается и осторчетевает. Вот эти все улуны, пуэры, матэ, популярные магазинные смеси, чайные цветки, китайские штуки… Открываешь полку с чаями и такой… опять этот чай, смотреть не могу… закрываешь полку и ищешь других вкусовых переживаний. Не знаю. То ли со временем вкус притупляется, то ли с рецепторами что-то, то ли реально паузу в несколько лет надо сделать.
Ответить

Pro-invader
3 октября 2019 в 19:52
0
И в итоге не приедается обычный хороший черный чай.
Ответить

Nadish
4 октября 2019 в 08:54
0
Да, знаю. У меня в постоянному употреблении только простой черный турецкий, черный с бергамотом и молочный улун. Ароматизированные для меня никак, на один вкус, это я прошла, травы пью когда есть подозрение, что давление повышено и чай будет лишним.

Ответить
fraks
2 октября 2019 в 06:30
+1
К слову «сок» нужно относиться с такой же осторожностью как и к газировкам.
Имею некоторые проблемы с печенью, из-за которых употребление пищи с консервантами вызывает проблемы с кожей, в этот же или на следующий день.
Можно сказать что все соки которые в тетрапаках, из-за количества консервантов ничуть не «здоровее» всяких газировок.
Так что «сок» который «здоровье» — это свежевыжатый, причем таковым он должен стать буквально на ваших глазах. Остальное — весьма нездоровое питание или напиток.
Ответить
emerald_isle
2 октября 2019 в 17:08
0
Свежевыжатый сок вкуснее, но насчёт «здоровее» — очень спорно. Может, консервантов там и нет (не считая натурального сахара), но кислот и сахаров вполне. Всё хорошо в меру. Лучше воду пить.
Ответить
chapai22
2 октября 2019 в 06:53
0
чем отказаться от сладких газировок.
купите чайный гриб и поселите в банке (в икее удобные с алюминиевой крышкой и силиконом)ю Сладость постепенно отрегулируете.
сахар и пакетик чая. Будет отличная газировка. Никто не мешает брать с собой в термосе бутылке.


Я еше кефир делать наладился из молока и гриба (на кораллы похоже) — выходит немного кислый густой и без соли и прочих добавок. И дешево. а его можно взбить в блендере забавной ягодой или фруктой, если так надоест.
Избыток уходит на изготовление творога (просто сунуть кефир в духовку на час).

Ответить

GeMir
1 октября 2019 в 17:49
+4
Я не курю табак уже лет 10
Уточнение неспроста? ;)
Живу я весьма долго
Ещё два года и будет полвека, судя по.
Ответить

romicohen
1 октября 2019 в 17:54
+5
)))))))

Ну, на самом деле я действительно достаточно лояльно отношусь к марихуане (хотя ее тоже не курю)

Но лояльно, лишь в контексте алкоголизма.

То есть, меня реально возмущает ситуация, когда за коробок конопли в кармане могут упечь за решетку, и в то же время, пьяное быдло, может запросто разгуливать по улицам и калечить мирных граждан, или например избивать детей у себя дома.

Мы же программисты, мы мыслим категориями логики. И такая ситуация в социуме — весьма и весьма нелогична.
Ответить
vvm13
1 октября 2019 в 19:02
–1
Всё-таки, у пьяного быдла проблемы с равновесием, с осознанием происходящего вокруг себя, значительную часть времени валяется на земле/на полу. Что там с марихуаной? С пьяным быдлом у меня опыт очень богатый, а с намарихуаненым никакого. Я слышал только, что они очень активные и потому потенциально более опасные.
Ответить

pronvis
1 октября 2019 в 19:21
+5
То что вы слышали далеко от реальности. Зачастую после травы люди не то что не активны, а оооочень ленивы. Если регулярно употреблять и привыкнуть к состоянию, то эту «овощность» можно преодолевать и делать что угодно — кататься на велике, гулять, ездить на мотоцикле, на сноуборде, etc. Программировать опять же. В целом могу сказать что проблем от накуренных людей ждать не стоит, они гораздо адекватнее чем пьяные. Но это те кто давно курит и понимает что к чему, новички же просто смеются и агрессии не представляют.
Ответить

romicohen
1 октября 2019 в 21:02
+2
Моя молодость прошла в 90-е — тогда во дворовых компаниях почти все травку курили. Накуренные люди на порядки безопаснее пьяных. Не то чтобы в разы — на порядки. То есть по степени именно социальной опасности, алкоголь, думаю, чуть ли не первом месте стоит среди других наркотиков.
Ответить
mistergrim
1 октября 2019 в 21:50
+1
«Сейчас многие вопят о наркомании в школе, и для этих воплей на самом деле есть все основания, но я до сих пор считаю, что алкоголь — вот наиболее вульгарный и опасный из всех когда-либо изобретённых наркотиков. И он не запрещён законом.» (Стивен Кинг)
Ответить

romicohen
1 октября 2019 в 22:18
0
Ну, не думаю что он таки самый опасный наркотик. Например, к первитину, крэку или мескалину, тоже есть очень много вопросов по поводу социальной опасности)) Но то, что алкоголь — один из самых опасных — это вне всяких сомнений.
Ответить

chupasaurus
2 октября 2019 в 17:12
0
Тут ещё есть кое-какой контекст: Стивен Кинг совсем не помнит процесс написания части книг в 80-х, т.к. был постоянно в алкогольном опьянении и под кокаином.
Ответить
CrzyDocTI
2 октября 2019 в 16:28
0
Вот в этой статье есть хорошая таблица для сравнения опасности:
habr.com/ru/post/397923
Ответить

romicohen
1 октября 2019 в 20:56
+1
ойвсё!(с)

ну да, как-то так)

полвека — это субъективно — ну ооооочень много))

я себя порой ощущаю реально динозавром, ибо помню времена, когда у всех дома стояли черно-белые телевизоры — цветные хоть и появились еще до моего рождения, но стоили тогда рублей 500 или даже больше, это было 2-3 месячных зарплаты :)
Ответить

Pro-invader
1 октября 2019 в 19:54
+1
Соглашусь с автором, когда не употребляешь никотин, мозги работают лучше. Прям заметно лучше.
Ответить
tartarelin
2 октября 2019 в 01:11
0
Думаю это всё-таки индивидуально, когда я бросил курить, то никаких изменений в работе мозга не заметил, как не замечаю их и во время трезвого месяца.

Ответить
eresik
2 октября 2019 в 12:07
0
Сколько вам лет?
Ответить
tartarelin
2 октября 2019 в 12:09
0
39, думаете поздно уже замечать улучшения в работе мозга?

Ответить
dubakov
2 октября 2019 в 13:02
0
Плюсую. После бросания курить не изменилось ничего. Курил 17 лет, не курил 3 года
Ответить
VolCh
4 октября 2019 в 08:36
0
Именно никотин не уотребляешь или не куришь табак? Слышал мнение, что на производительность больше влияет в худшую сторону именно вдыхание дыма, без особой разницы табачного или ещё какого.

Ответить
sapient
1 октября 2019 в 22:22
0
Не курю полгода, до этого стаж — 19 лет.

Понял, что в курении есть психологическая и физиологическая зависимость. Невозможно сразу победить и одну и вторую. Вторую легко победить препаратами на основе цитизина (табекс и т.п.) — заменяет действие никотина, но нужно придерживаться графика (снижение дозы около 25 дней), так как в отличие от никотина, сложно понять, когда «накурился». С психологической сложнее — но, когда желания физиологического нет, с этим можно справится, заставляя себя каждый раз задуматься, что курить то не хочется.

Сейчас уже не хочется курить ни под алкоголь, ни когда чувствуешь запах табака или дыма. Да и вообще как-то меньше замечаются курящие, т.е., мозг уже забыл об курении.
Ответить

romicohen
1 октября 2019 в 22:29
0
Ну это да, полностью эти рефлексы уходят только через годы. Но таки уходят. То есть смотришь когда потом на курящего человека, и уже толком не понимаешь — зачем он вообще это делает :) Умом-то конечно понимаешь, но и только.
Ответить

Keroro
2 октября 2019 в 05:53
+6
Как человек, никогда не куривший, всегда с завистью читаю посты вида «бросил курить — начал лучше мыслить, прибавилось здоровья etc». Мне то нечего бросать, чтобы обрести эти качества…
Ответить

romicohen
2 октября 2019 в 09:38
+3
Так это как в той известной притче:

Еврей пришёл к раввину и говорит:

— Ребе! Моя жизнь ужасна… У меня очень тяжёлая и нервная работа, моё начальство меня ненавидит и всячески третирует. Но я не могу её бросить, т.к. я довольно узкий специалист и мне очень тяжело найти работу. А без этого я не смогу прокормить свою семью… будь она проклята. Моя жена — стерва, которой не видывал свет! Она вредна, остра на язык, и на удивление плодовита! У нас с ней родилось уже 8 детей! Нам не протолкнуться в нашей комнате коммунальной квартиры! И их всех надо одевать, обувать, кормить, учить и оплачивать те пакости, которые они хулиганят на улице и в школе. Ко всему, на своей работе я заработал геморрой и постоянные боли в ногах. И вы посмотрите, как я одет! — это же ж заплата на заплате! Как мне быть, ребе?!

Ребе подумал, и отвечает:

— Заведи в доме козу.

— Ребе, вы с ума сошли?? Ко всему этому добавить ещё и козу???

— Заведи козу. И приходи через месяц.

— Хорошо, ребе… Только из уважения к вам.

Через месяц к ребе приходит совершенно осунувшийся еврей.

— Ребе!!! Что вы наделали?!!! Всё осталось по прежнему, только теперь, когда в квартире поселилась эта мерзкая тварь, совершенно не стало покоя ни днём, ни ночью! Она блеет, бодается и ВОНЯЕТ!!! Ребе, я хочу умереть!..

— А теперь, прогони козу из дому.

На через несколько дней ликующий еврей прибегает к раввину и кричит с порога:

— Ребе, вы волшебник! Я просто в раю! Так тихо, просторно, такой свежий водух, столько тем для общения с женой!!! Жизнь играет новыми красками! Я чувствую себя на седьмом небе!
Ответить
Dioxin
2 октября 2019 в 07:45
+1
Здоровье это работа, на которую надо ходить каждый день без выходных.
А по выходным работать в 2 смены.
Ответить
NIKOSV
2 октября 2019 в 08:37
+4
— Доктор, я так себя прекрасно чувствую, что вы мне дали?
— Выспаться
Ответить
PerlPower
2 октября 2019 в 08:48
+1
Кстати, с турничком не все так просто, как кажется. Это не просто средство для вытяжки позвоночника (хотя, и это тоже). Дело в том, что приматы Homo до сих пор имеют в своей нервной системе унаследованные цепи, отвечающие за передвижение по веткам деревьев при помощи рук. Те из вас, кто много времени проводит или проводил на перекладине знают об этом наверняка. И стимуляция этих цепей, опять-таки ведет к более полноценному функционированию нервной системы в целом.


А можно пруф? А то я с таким же успехом могу сказать, что турничок благоприпятствует усвоению зерна и облегчает восприятие текстов Миши Маваши. И почему вообще тогда турник, а не рукоход?

3. Подвижность на свежем воздухе. Тут тоже особо говорить не о чем. Если вы совершаете пешие прогулки на свежем воздухе час-два-три в сутки — ваше мышление становится яснее и креативнее. Здесь целая совокупность факторов от нормализации окислительных процессов, до стимуляции нервной системы работой двигательных рецепторов. Детали — в любом учебнике психофизиологии.


Опять же есть какие-то ссылки на исследования? Мне например после 2-3 часов прогулок наоброт хочется не думать, а лечь отдохнуть.
Ответить

romicohen
2 октября 2019 в 09:40
0
Мне например после 2-3 часов прогулок наоброт хочется не думать, а лечь отдохнуть.


Это нормально. Так и должно быть.
Ответить
Modis
2 октября 2019 в 09:23
0
Конечно ЗОЖ — хорошо, курение — фу-фу-фу, но вот я курю и мне это ПОМОГАЕТ в работе! На перекурах чаше всего в голову приходят идеи решения какой-то проблемы или реализации какой-то задачи. Происходит некая перезагрузка мозга.
И другие варианты — пройдись, поприседай, поотжимайся и прочие «заменители» — как-то вот не работают
Ответить

romicohen
2 октября 2019 в 09:44
+1
Почему бы и нет.

Вы когда-нибудь видели алкоголика в состоянии похмелья? Не просто отравленного «после вчерашнего», а именно в реальном похмелье?

Так вот, если ему не дать выпить, или не купировать абстиненцию медикаментозно — он не то чтобы двигаться толком не сможет — он вообще может помереть.

То есть, залив человеку внутрь грамм 150 водки — вы можете спасти ему жизнь.

Выпил чекушку (0.25 л водки) с утра — и идет на работу. При СССР многие так жили.

Так вот им водка ПОМОГАЛА в работе.

:)
Ответить
eresik
2 октября 2019 в 12:18
0
По моему опыту, до определённого возраста никотин может и «помогает» в каком-то смысле. Стимулятор всё-таки. Но, как правильно заметили выше, это всё в долг. Т.е. жизнь на кредитах, в том числе долгосрочных, которые потом надо таки отдавать.
С какого-то момента плохое влияние на здоровье начинает перевешивать плюсы стимуляции. Посмотрите вокруг на тех кому за 50-60 — курящие и некурящие даже внешне отличаются гораздо сильнее чем в 20-30 лет (у женщин ещё раньше отличия становятся заметны).
Ответить
Slider88
2 октября 2019 в 12:59
0
Да вот тоже поддержу. Перекур зачастую именно позволяет взглянуть на задачу под другим углом и чаще всего находится новое решение за те 5-10 мин. отвлечения. Пройтись просто прогуляться — не помогает. И в этом смысле вспоминается опыт программирования в командировках, когда наоборот небольшая доза алкоголя именно что помогала писать код легко и быстро, и что странно, качественно (хотя мне наверное не поверят) В данном конкретном случае эффект небольшого расслабления позволял не циклиться на чрезмерной перепроверке всех зависимостей разрабатываемых блоков, а линейно писать код под необходимые задачи. И предвидя ситуацию отвечаю — перепроверка кода на следующий день утром не приводила к его усовершенствованию или какой-либо модификации\оптимизации.
Ответить

panter_dsd
2 октября 2019 в 13:04
0
Дык, у вас же мозг включается во время перекура. :) А между перекуров он работает хуже. Я когда бросил курить, заметил, что мое мышление стабилизировалось.
Ответить
Slider88
2 октября 2019 в 13:13
0
Так вот в решении задач именно это и важно — быстрое переключение (пусть будет хуже-лучше) Для меня это выход на перекур, если как Вы говорите «мышление стабилизировалось», то как получить именно этот скачок? Стабильно выше не всегда лучше такого переключения, поскольку в стабильности программирования и есть основной негатив, как с моей стороны.
Ответить

panter_dsd
2 октября 2019 в 13:55
0
Скачки стали больше не нужны — все и так получалось. А если происходило зацикливание на какой-то задаче, просто шел к тестировщикам потрещать минут на 10.
Ответить
Slider88
2 октября 2019 в 14:30
0
Каждому свое, когда мы начинали, то тестировщиков еще как класса не существовало в нашей стране. Бросать курить надо бесспорно, но замену пока не нахожу, да и нужно ли, если все устраивает. Сейчас всплыло множество заменителей с меньшим вредом для здоровья, тем и спасаюсь, но процесс отвлечения в виде перекура нужен, тем более, если на удаленке.
Ответить

na9ort
2 октября 2019 в 17:04
0
Давай пятюню Бро!
Я раньше был вообще не курящий, но как-то в моменты стресса начал выкуривать 2-3 штуки в день. Просто, чтобы расслабиться. И вот я заметил, что после того, как пыхнешь, код лучше пишется и идеи быстрее приходят. В целом я против курения и пытаюсь не курить совсем, но польза курения для меня налицо.
До кучи, я ещё заметил, что 3/4 людей, которые занимают высокие посты: архитектор, тимлиды, матерые сеньеры, ПМы, все курят. Не хотелось бы пагубную привычку увязывать с продвижением по карьерной лестнице, но опять же, факты налицо.
Ответить

MDie
2 октября 2019 в 17:33
+1
у всех разная статистика, у меня наблюдения ровно обратные (насчет высоких постов)
Ответить

yarkov
2 октября 2019 в 16:13
+3
Расскажу как я бросил курить. Я просто перестал курить. Все.
Никаких наблюдений, ничего такого, просто встал утром и решил, что больше не буду курить.
Вот 3 января будет 3 года как ни одной затяжки. Более того, прям воротит от табачного дыма. Алкоголь пью и даже мысли ни разу не возникло закурить.
Ответить

Mangol31
2 октября 2019 в 18:49
0
Курил лет с 15, много. Последнюю трубку выкурил в 23. Сейчас мне 42, к табаку сейчас отношусь крайне отрицательно. А вот с алкоголем — тут вопрос спорный. Точнее — вопрос меры. Не умеешь быть в пределах меры — ты в группе риска. А так, вот буквально вчерашний пример: до этого два дня по 12 часов за компом (две работы и учеба). Вчера к вечеру мозги уже были просто набекрень. Пара рюмок водки — и узлы в голове начали развязываться. Уточню: это НЕ ежедневная и НЕ частая норма, и я НЕ агитирую регулярно применять этот метод. Но как мера в экстренной ситуации — вполне.
Ответить

yarkov
2 октября 2019 в 19:14
0
Плюсую. Бокал коньяка в пятницу вечером отлично помогает расслабиться после напряженной трудовой могзовой деятельности, когда тяжело переключиться.
Ответить
Изображение


Название раздела: Здоровье
Описание: Чем больше ты проживёшь, тем больше успеешь сделать. При одинаковом качестве жизни, её количество решает. До сингулярности надо дожить, чтоб уйти в бессмертие.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) ;) :hihi: :P :hah: :haha: :angel: :( :st: :_( :cool: 8-| :beee: :ham: :rrr: :grr: :* :secret: :stupid: :music: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Здоровье»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей