Частный дом

Описание: Чем больше ты проживёшь, тем больше успеешь сделать. При одинаковом качестве жизни, её количество решает. До сингулярности надо дожить, чтоб уйти в бессмертие.

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#43 dyvniy » Чт, 19 октября 2023, 10:11:44

Ветрогенератор
https://www.youtube.com/watch?v=PZHWSlTuOZc
Ветряк Савониуса, прямой и закрученный.
и ротор Дарье.

Из практического применения:
Могу полностью подтвердить слова Игоря, потому что делал обкатку разных серийных ветряков в настоящей аэродинамической трубе. Результаты на сто процентов совпадают с изысканиями Игоря. И его выбор для слабых ветров тоже.
Большинство ветряков не трогались с места, если скорость потока была менее 3.5 м/сек. А это обычный повседневный ветерок в Московской области. Единственное исключение американский Honеywell с двадцатью лопастями, он трогался при едва заметном дуновении. Но, что Хонивелл, что Савониус на таких малых скоростях давали одинаковую мощность - ноль целых хрен десятых ватта. Сколько-нибудь заметная генерация начиналась со скоростей от 7 м/сек и выше. А все это потому, что вырабатываемая мощность прямо пропорциональна кубу скорости ветра. Вот почему я со скепсисом отношусь ко всяким революционным проектам кулибиных, которые крутятся при самых минимальных ветрах, и которые промышленники затирают в пользу традиционных ветряков. Господа кулибины просто не могут понять, что такие мизерные мощности не оправдывают затрат на строительство.
А вот этот ветряк 8:32 мы в конце концов выбрали как самый подходящий для установки в северных районах. Там очень сильные ветры и защитить от них ветряк, задача не простая. Ветер там ломал наши вертикальные ветряки в щепки, никакие растяжки не помогают. Ветер их просто разбалтывает, а далее болтанка и центробежная сила их разносит. А вот этот стоит уже несколько лет и ничего, работает. Там не надо ловить слабые ветра, ветер если есть, то сильный.
И, Игорь, по поводу порывистого ветра. Вы недооцениваете роль аккумулятора. Аккумулятор будет ловить все порывы и складывать их в общую кассу. Аккумулятор вовсе не обязательно заряжать стабильным током, он воспримет любые флуктуации и все они пойдут на заряд. Важно только, чтобы средний зарядный ток (точнее интеграл тока по времени) был не меньше разрядного. Северные станции у нас именно так и работают, там порывы непредсказуемы ни по времени ни по силе. А вот среднесуточная энергия по анемометру вполне измерима.
Вложения
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg (37.48 КБ) 40 просмотров
Изображение


Название раздела: Здоровье
Описание: Чем больше ты проживёшь, тем больше успеешь сделать. При одинаковом качестве жизни, её количество решает. До сингулярности надо дожить, чтоб уйти в бессмертие.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) ;) :hihi: :P :hah: :haha: :angel: :( :st: :_( :cool: 8-| :beee: :ham: :rrr: :grr: :* :secret: :stupid: :music: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Здоровье»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 124 гостя