Частный дом

Описание: Чем больше ты проживёшь, тем больше успеешь сделать. При одинаковом качестве жизни, её количество решает. До сингулярности надо дожить, чтоб уйти в бессмертие.

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#19 dyvniy » Вт, 3 апреля 2018, 08:29:14

Волшебное зеркало magic mirror
https://pikabu.ru/story/magic_mirror_5816020
6й день
Изображение
Изображение

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#20 dyvniy » Чт, 26 апреля 2018, 12:49:20

Про аналоговое видеонаблюдение
https://video-praktik.ru/vidy_bjudzhetnoe.html
20к бюджет
Изображение

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#21 dyvniy » Пт, 27 апреля 2018, 20:00:57

Заброшенные места:
https://pikabu.ru/story/zabroshennyie_mesta_gde_k ... zhizn_chast_2_5871665#comments
Мачу Пикчу, Огромный вокзал в Детройте, недостроенная АЭС в крыму, Припять, рлс Дуга,
окресности Фукусимы, половина Абхазии, Сентрейлия (праобраз Сайлен Хилла) и тд. Можно много насобирать.
морские форты редсент.А замок Миранды в Бельгии вобще крипота,был когда детским домом

Вот бы где поселиться и достроить)
Изображение

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#22 dyvniy » Пт, 29 июня 2018, 17:56:48

Как чувак его строил
https://pikabu.ru/story/dumayte_zaraneea_vprochem_ne_pomozhet_5996387
Спойлер
Думайте заранее....а впрочем, не поможет....
Вот уже 6-й год с переменным успехом строю себе дом.



Кратенько, для понимания фона - частный дом на участке в 6 соток в черте города, строился по утвержденному управлением архитектуры города проекту путем реконструкции старого деревянного дома, с четким соблюдением принципа "Деньги есть - стройка идет. Денег нет - стройка стоит".

Строю где-то своими руками (гипсокартон на стенах, электрика, демонтаж конструкций, укрепление старого фундамента, и т.п.), где-то разными-разнообразными шабашниками (фундамент и стены пристройки, кровля, полы, штукатурка и укладка плитки и т.п.).



А теперь к телу. Для людей, не имеющих отношения к профессиональному строительству, отделке, прокладке инженерных сетей - предусмотреть последствия тех или иных действий - практически невозможно.

Впрочем, те шабашники, которые мне попадались, также не видели дальше окончания очередного этапа. Ну или видели, но мне не говорили ссуки.



Основные косяки:

1. Так как дом состоит из старой (деревянной) и новой (ячеистый бетон) частей, есть существенная разница в высоте стен. Изначально предполагалось, что деревянную часть наращу бревнами до высоты блочной части. Однако монтажники, с какого-то хуя почему-то, при наращивании не добрали 1 венец (около 15-20 см), уложили балки перекрытия и смонтировали каркас крыши. Я обнаружил эту херню на стадии укладки металлочерепицы на крышу. Теперь потолок чердака имеет вот такой вид:

Думайте заранее....а впрочем, не поможет.... Строительство, частный дом, проектирование, план, длиннопост, совет, разбор полетов, учитесь на чужих ошибках
Херня, сказал я, и так жить можно. Не предусмотрел, не уследил.

Чердак жилым не предполагался. А дальше, даже если захочу сделать его жилым, будет даже прикольно сделать разноуровневый пол...наверно...правда ведь прикольно?



2. Собрались жильцы частного сектора, где стоит мой дом, провести центральную канализацию. Прекрасное начинание. У меня денег не было к ним подключиться сразу. Подключался через год после прокладки общей сети. Вырыл колодец на дороге, прикинул высоту поднятия трубы на метр длинны трассы...и понял что если поднимать на 3 см на метр, то моя труба вылезет из земли на полпути к дому. А в дом зайдет на высоте где-то по колено от пола. Кидать воздушную канализацию и залазить на постамент что-бы посрать я не захотел... Херня, сказал я, будем делать на 1 см на метр.

Прокопал траншею....и уперся в ростверк фундамента. Не хватило буквально 10 см по высоте, что бы пройти под ним.

Херня, сказал я, и, в положении "вспышка слева", в окопе долбил перфоратором 40 см армированного бетона. Кто не пробовал - рекомендую как отличное средство познания дзен. После 4 часов такой работы Будда становится рядом, и спрашивает: "Весь мир - иллюзия, есть только ты, перфоратор, этот окоп и бетон, не так ли?"

И предусмотреть при заливке фундамента высоту канализации было невозможно. Просто потому, что фундамент заливали ДО появления идеи о центральной канализации. А еще, говорят, канализация зимой не замерзнет даже в 30 см под землей... Неистово в это верю. Потому что иначе ...



3. Разводил электрику и собирал щит сам. Изначально было принято решение пускать проводку по кабель-каналам поверх окончательной отделки. Ну, ОК. Стены оштукатурили, ошпатлевали. Жена, прикинув что-то свое, женское, к чему-то своему, женскому, сказала решительное "Проводку прячем в стены". БЛЕАТЬ!

Проштробить, уложить кабели и снова зашпатлевать стены - не особо большая проблема. Но, пока разводил провода по комнатам, все время в голове вертелся вопрос "Почему? ... Почему? ... ПОЧЕМУ я не предусмотрел технологических сквозных отверстий в стенах для прокладки проводов???? Я ДЕБИЛ????". Отбитые куски штукатурки и куски ячеистого бетона говорили мне "ДА!!!!!!"



4. Стены строили до заливки фундамента пола. Как-то так. После стен решил залить бетоном пол. Все вышло прекрасно. Кроме межкомнатных дверных проемов, которые до заливки были высотой 2 м, а после заливки стали 195 см. Стандартная высота проема для стандартной межкомнатной двери должна быть 207 см. Иначе это будет нестандартная дверь, что означает +20% к стоимости. О чем я узнал только тогда, когда пришел заказывать двери.



5. Когда монтажники монтажили крышу, я попросил сделать отверстия для труб вентиляции и установить на крыше сами трубы. Ненуаче... сделали...и крышу, и отверстия и трубы... Я им заплатил, они свалили в закат. Через пару месяцев я решил протянуть вентиляцию в туалет/ванну/котельную. Отвесом из центра отверстия в крыше опускаю вертикаль на пол чердака, отмечаю, начинаю электролобзиком выпиливать отверстие в полу. Ломаю пилку. Ищу - что-же ее сломало? И понимаю, что монтажники сделали отверстие в крыше прямо над балкой перекрытия.

Думайте заранее....а впрочем, не поможет.... Строительство, частный дом, проектирование, план, длиннопост, совет, разбор полетов, учитесь на чужих ошибках
А планировал вводить вентиляцию жесткой жестяной трубой... Опять не доглядел, не проверил. Не, ну и монтажники м чудаки. Сами же клали балки, сами резали отверстие в металлочерепице... и похуй все равно, что проекция отверстия упирается в балку...что стоило взять левее или правее на 30 см?

Херня, сказал я, гофра нам поможет обойти балку. Обошел.

Второе отверстие (над кухней) вывели с погрешностью 5см в несущую стену. Т.е. при диаметре трубы 15 см, 5 см упирается в стену. Гофра, я тебя люблю. Вывел рядом со стеной, радуюсь.

Годик радовался, где-то. Потом заказывал кухню.



6. Выбрали с женой кухню (мебель в смысле, шкафчики-полочки). Вызвали замерщика. Замерщик замерил на месте все размеры. На вентиляцию в потолке я указывал отдельно - мол смотрите, где плита должна быть. Вертикально вниз хочу спустить до вытяжки. Купили кухню, нам ее привезли.

В процессе расчета фартука из керамической плитки над столами понимаю, что плита по схеме кухни расположена в 53 см левее от вытяжки, а на месте, где она должна быть - шкафчик. ЙОБАНАРОТ!!!

Что бы убрать шкафчик и на его месте поставить плиту нужно отрезать 50 см от 1,67 м столешницы (мдф), наклеить покрытие на торцы и менять местами плиту с шкафчиком. Или гофрой вездесущей делать изгиб до нужного места. Но кухонный гарнитур практически без навесных шкафов и 50-сантиметровый изгиб красивой, блестящей гофры под потолком портит вид шопесдец.

Но этого же мало, должен же быть еще косяк...



7. Высота потолка в кухне 2,80. Длинна телескопического удлинителя вытяжки (который скрывает такую красивую гофру) 80 см. Плюс высота самой вытяжки в 30 см. Итого, если удлинитель начинать от потолка (что было бы красиво) вытяжка будет находиться на высоте 170 см над полом, а это 85 см от поверхности плиты. Ну, по идее, это нормально...если не учитывать что фартук планировали высотой 70 см, и, соответственно, купили плитку под эту высоту. Теперь или докупать недостающую плитку (+ месяц времени), или оставлять сверху неприкрытым 15 см красивой, ссука, блестящей гофры.

Думайте заранее....а впрочем, не поможет.... Строительство, частный дом, проектирование, план, длиннопост, совет, разбор полетов, учитесь на чужих ошибках
Вишенкой на торте будет установка межкомнатных дверей.



Я уже начинаю мечтать достроить дом, и СЖЕЧЬ ЕГО К ХУЯМ!



P.s. Это я не все косяки вспомнил. Было много чего....
Изображение

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#23 dyvniy » Ср, 11 июля 2018, 16:26:54

Про то как выбирать участок. И про грунтовые воды)
https://pikabu.ru/story/moi_7_krugov_ada_na_puti_ ... ervyiy_vyibor_uchastka_6020801
Спойлер
Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг первый: выбор участка.
Доброго времени суток!

Не ожидал такого внимания и такого количества вопросов от читателей к моей вводной части о строительстве дома.

https://pikabu.ru/story/moi_7_krugov_ada_na_puti_k_zagorodno...


Вы задали мне очень много вопросов о строительстве дома, в частности, с чего начать? Где и какую землю приобрести? Какой дом и по какой технологии нужно строить?



Начну с того, что я не эксперт и у меня нет специализированного образования. Я просто четко поставил себе цель: что я хочу получить за бюджет, который я себе могу позволить. Для того, что бы вам это было максимально понятно, в своих статьях буду максимально раскрывать и показывать все свои шаги и мысли. Возможно это поможет вам разобраться в том, что именно вы хотите, с чего вам начать и как выстроить план своей работы.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг первый: выбор участка. дом, Строительство, строительство дома, строительная история, длиннопост
Итак, начнем!

У вас есть непреодолимое желание обзавестись своим жильем в виде частного дома, также в наличии небольшая сумма денег. С чего начать? Я начал с покупки земли.



Было много вопросов: как и где купить недорогую землю? Чем нужно руководствоваться при выборе земли для дома? Посоветую ли я участок или дачный поселок?



Начну с последнего вопроса: я не занимаюсь продажей земли и я не знаю ваших требований к участку, поэтому посоветовать вам ничего не могу.



Как и где купить недорогую землю? При выборе расположения участка самое безнадежное - руководствоваться удаленностью дома от работы. В наше время работа - это самый нестабильный ориентир. Сегодня есть работа, завтра ее нет, сегодня вы работаете на Алтушке, а завтра в Марьино. Я работаю в одной организации больше 5 лет. За это время она сменила название, и я менял офис кучу раз: от Таганки, Перово, Рязанки, Выхино до Фрунзенской и Юго-Западной. Если бы я привязывал место участка к месту работы, то с ума бы, наверное, сошел!)



Поскольку я сам из Самары, то решил брать землю на Юго-Востоке от Москвы. Поскольку в случае поездки на родину избегаю многочасовых пробок на МКАДе или Бетонке и многочасовых пробок на въезде-выезде из Москвы. Также друзьям и родственникам по пути в столицу есть где остановиться и вознаградить меня за гостеприимство различными ништяками)) Опять же, близость к аэропорту Домодедово, который обслуживает восточное направление России. А это то самое направление, куда я чаще всего летаю.



Приблизительно также и вы должны думать в долгосрочном времени, в каком месте вам нужна земля.



С направлением разобрались. Теперь нужно понять, на что в первую очередь необходимо обращать внимание при покупке земли.

Как для автомобилиста мне кране важны дублирующие дороги к работе, чтобы при загрузке одной дороги, можно было бы всегда добраться по другой. Забавный факт, коротка дорога на 20 километров меньше длинной, но длинная дорога минут на 20 быстрее короткой!)



Обязательна в шаговой доступности от 10 до край 25 минут должна быть станция электричек. Ближе не стоит брать, не уснете от шума проезжающих поездов (ИМХО).



Обязательно наличие электричества, не менее 15кВт на участок: для отопления, устройства парников, чугуноплавильного производства и всего остального.



Обязательно наличие центрального водоснабжения, так как скважина достаточно дорогостоящая затея. Она служит 5-10 лет, требует обслуживания, потребляет электричество, а иногда ее в принципе сложно организовать из-за нестабильных грунтов. Да и на законодательном уровне с личной скважинной не все так просто.



Наличие газа для меня это было не так важно. Так как денег на подключение все равно сейчас нет))



Обязательно отсутствие железнодорожных переездов и платных дорог на пути в Москву к месту работы. Если с платными дорогами все понятно – каждый день не наездишься, железнодорожные переезды многие в серьез не воспринимают. Я часто езжу в Заветы Ильича, что за Пушкино. Всегда приходится стоять минимум полчаса в пробках на жд переезде. Пару раз стоял более часа от начала пробки на улице Центральная, а это на минуточку полтора километра! Луше сразу избежать подобных проблем.



Теперь о самой покупке земли. Все свое строительство я провел под лозунгом «Хочешь сделать дорого, долго и плохо - обращайся к знакомым!». Первую свою попытку прикупить землю я пытался осуществить летом 2015. Тогда это была, извините за каламбур, бездумная идея. Мне один знакомый предложил землю в районе Истринского направления всего за 600тр. На тот момент это было очень дешево! 600тр за все! За воду, электричество и газ, который подведут в 2150 году. Поселок в красивом месте, каждый участок окружен штакетником. Дрянной такой штакетник, от земли сантиметров 40, и расстояние между жердей сантиметров 10. Ну, думаю ладно, на дрова пущу и поставлю нормальный забор. На момент заключения договора купли-продажи, продажник на голубом глазу мне заявляет, что помимо 600тр за землю нужно заплатить 150тр за ввод электричества от столба на участок, 150тр за подключение к водопроводу ииии…. 300(!!!)тр за забор!!! Как то 600тр неожиданно превратились в лям двести! Сказать, что я ох.. удивился от такой наглости, ничего не сказать! Тут дело даже не в деньгах, а в самом построении бизнес модели. Кто его знает, какие миллионы всплывут в дальнейшем.



В общем, искать я стал через поиск Гугл и Яндекс. Тупо забивая в поисковик «покупка земли в Подмосковье». Ходил на сайты компаний, звонил, спрашивал, ездил по поселкам. Понравившиеся поселки посещал несколько раз добираясь до них различными способами: автомобилем по разным дорогам, на электричке и на маршрутке. Изучал отзывы о поселках на различных форумах. В итоге, на все поиски у меня ушло полтора месяца.



И да! Не ведитесь на рекламу из категории «15 минут до МКАД». Хочу спросить тех, кто пишет такие цифры – вы на чем преодолеваете такие расстояния?? На сверхзвуковой ракете земля-земля?? Даже ночью мне ни разу не удавалось преодолеть эти расстояния за указанный промежуток времени. В рамках ПДД естественно.



Известно, что Москву окружают болота, осушенные и действующие. Также в Подмосковье очень высокий уровень грунтовых вод. Многие участки подвержены весеннему затоплению. Поэтому крайне не рекомендуется покупать землю зимой! Под снегом может оказаться все, что угодно! Я брал землю в октябре, также рискованное время для покупок. Что бы хоть как-то избежать проблемных участков я обошел всех соседей, ближних и дальних, с расспросом на предмет геодезии. Опрос показал, что половина участков весной сильно топит, и эти участки находятся в самых заманчивых, с точки зрения расположения и красоты, местах: вдоль заборов, на краю леса… Также стало известно, что у поселка очень высокий уровень грунтовых вод. При очередной встречи с продажником я буквально взял его за грудки с вопросом – где самые сухие участки?? Он мне показал пару таких. Вместо профессионального нивелира я вооружился обычным лазерным уровнем, купленным лет 10 назад в сине-желтом магазине, и при помощи обычной рейки стал замерять высоты… Выбрав самый высокий участок, я обезопасил себя от весенних паводков, осталось понять состояние грунтов на участке. Тут без профессионалов не обойтись, пришлось заказать геодезистов, они за 20тр иссверлили мне весь участок. По их результатам выходило, что на участке 30см чернозема, 30-40см глины, а все, что ниже - песок. Уровень вод достаточно высок: на момент проверки вода стояла на высоте - 80см от поверхности. Меня сразу предупредили, что весной возможно вода будет упираться в глину. Понятное дело, жители Поволжья, Урала и Сибири, поморщатся и скажут свое «фи», НО для Подмосковья и Питера это отличный вариант!



Буквально пару недель назад рядом со мной были куплены два участка. Меня искренне удивило поведение покупателей. Они не подошли и не спросили, что они покупают, есть ли у поселка проблемы и тд. По доброте душевной подходил к каждому, может помогу чем. Думаете они поинтересовались чем-либо? Один вообще всем видом показал, что он очень занят, и я ему мешаю копаться в траве… Ню-Ню, посмотрим, как будешь плавать на своем участке весной(((



У меня под окнами крайне проблемный участок: прямо среди оного весной было огромное озеро, которое ушло в середине июня. Сейчас участок обильно зарос травой и выглядит «прилично». До следующей весны… Интересно, покупатель этого участка также купит «кота в мешке», точнее сказать «банку с лягушками», или все же подойдет, поинтересуется о состоянии земли, за которую он платит деньги?

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг первый: выбор участка. дом, Строительство, строительство дома, строительная история, длиннопост
Почему я настоятельно рекомендую обратить внимание на геодезию участка и уровень грунтовых вод? Чтобы избавить вас от огромных трат!



Сначала по грунтовым водам. Для того, чтобы жить на затопляемой земле, необходимо поднять уровень грунта, а это очень дорого! ОЧЕНЬ! Средняя стоимость 1 кубометра чернозема в Подмосковье 1тр. Допустим, у вас 10 соток. Вам нужно поднять грунт на минимальные 30см. Получаем приблизительно 333 куба = около 333тр! Плюсуем доставку 42 КАМАЗами и работу бульдозера, который будет вам эту землю выравнивать, смело прибавляйте от 100тр. Вот и считайте в какие деньги вам встанет ваша ошибка-жадность-лень, при покупке земли, учитывая, что за сам участок вы заплатили 700тр. И это при том, что 30см погоды не сделают, как сказали геодезисты, соседние участки нужно поднимать сантиметров на 40-50.



Теперь о самих грунтах. Как показала геодезия, мой участок оказался идеальным для фундамента из винтовых свай. В один день со мной строительство начинал сосед через улицу. Тоже каркасный дом, тоже на винтовых сваях. Строить дом он решил своими силами, набрав бригаду самостоятельно, при этом сам даже не приехал на вкручивания свай. Это уже рассказывал бригадир, который приходил к нам, интересовался нашими грунтами, как глубоко уходят сваи. У него сваи приходится наваривать, уже ушло по 6 метров в грунт, и еще за партией нужно ехать, «видимо на ил или торф нарвались…». Если бы хозяин провел геодезию, то он бы знал, в каком месте участка строить дом, или вообще отказался бы от покупки этого участка. Я же свои сваи вворачивал вместе с бригадой свайщиков. Закручивали до упора, где-то на 180см. Сверху оставлял еще 50, для обслуживания поддомового пространства.

Мои 7 кругов ада на пути к загородной жизни. Круг первый: выбор участка. дом, Строительство, строительство дома, строительная история, длиннопост
Но самое неприятнроое то, что потом такие горе-хозяева начинают требовать на собраниях собственников, чтобы их проблему с участком решали всем миром, типо «с миру по нитке - голому рубаха»! А если таких участков половина поселка, а собственников всего 100 человек? Ниток на всех не хватит! Получается, что мне нужно скидываться на исправление их ошибки-жадности-лени по 500тр?? Оно мне надо??



Если есть еще вопросы о том, как выбрать землю – спрашивайте! Буду рад поделиться своим опытом!



Может сделать отдельный выпуск, посвящённый вашим вопросам?
Изображение

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#24 dyvniy » Пт, 7 сентября 2018, 12:10:29

во Внуково не такие уж и дорогие дома
От 3х миллионов, не дороже квартиры.
https://www.cian.ru/cat.php?deal_type=sale&distri ... lity=1&sort=price_object_order
Изображение


Название раздела: Здоровье
Описание: Чем больше ты проживёшь, тем больше успеешь сделать. При одинаковом качестве жизни, её количество решает. До сингулярности надо дожить, чтоб уйти в бессмертие.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) ;) :hihi: :P :hah: :haha: :angel: :( :st: :_( :cool: 8-| :beee: :ham: :rrr: :grr: :* :secret: :stupid: :music: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Здоровье»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей