Спорт + интеллект - греческая традиция

Описание: Чем больше ты проживёшь, тем больше успеешь сделать. При одинаковом качестве жизни, её количество решает. До сингулярности надо дожить, чтоб уйти в бессмертие.

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#1 dyvniy » Ср, 27 января 2016, 17:40:39

В Древней Греции ни один великий учёный ни мог не быть значительным атлетом.
Большое оскорбление тех времён "он не умеет ни читать ни плавать".
Спойлер
В некоторых источниках считается, что Пифагор — шестикратный победитель Олимпийских игр по панкратиону (один из самых старых видов единоборств, первым вошедший в программу Олимпийских игр времен древней Греции) .
Правда, в сообщениях об олимпийском триумфе Пифагора очень много и путаницы! Одни источники указывают, что он побеждал в панкратионе (вид единоборства в Древней Греции, соединявшего приемы борьбы и кулачного боя) . Другие настаивают, что в борьбе. Историк Плутарх, который, кстати, совершенно точно был олимпийским чемпионом по панкратиону, в "Жизнеописании Нумы" утверждает, будто Пифагор и вовсе был бегуном. Верить ли Плутарху, который родился через 700 лет после Пифагора?

В датах также неразбериха. В одном из дошедших для нас списков олимпийских чемпионов указывается, что Пифагор Самосский одержал победу в 588 году до н. э. А в его биографии самый ранний год рождения - 586. Не мог же он стать олимпиоником за два года до своего рождения!

Но вот что установлено точно. Некто Милон Кротонский был учеником пифагоровской школы. И называл Пифагора "учителем во всем". Так вот, этот Милон прославился трактатом "Физика" и семью победами на Олимпийских играх в силовых состязаниях. Это раз.

С воспитанниками пифагоровской школы боялись связываться даже вооруженные враги, считая, что те обладают неведомой тактикой рукопашного боя, разработанной основателем учения. Разгромить школу смогли, только устроив ночью в ее здании пожар, в котором погибли большинство пифагоровцев. Это два.

Наконец вся эллинистическая система воспитания и обучения строилась на гармонии интеллектуального и физического развития. Великий ученый не мог не быть великим спортсменом. Что подтверждают примеры Платона, Архимеда и все того же Плутарха. Это три.

И недаром одной из самых оскорбительных характеристик в Древней Греции было также "Он не умеет ни читать, ни плавать".
А вообще то Пифагоров было четверо, и жили они одновременно и неподалеку: первый – кротонец, человек тиранического склада; второй – флиунтянин, занимавшийся телесными упражнениями (умаститель, как говорят иные) ; третий закинфянин; четвертый – тот, о ком шла речь. Этот последний, по словам Эратосфена (которые приводит Фаворин в VIII книге "Разнообразного повествования"), впервые стал заниматься кулачным боем по-ученому, в 48-ю олимпиаду : длинноволосый, в пурпурной одежде, он был с насмешками исключен из состязания мальчиков, но тут же вступил в состязание мужчин и вышел победителем. Это явствует из эпиграммы, сочиненной Феэтетом:

Странник, знаком ли тебе Пифагор, Пифагор из Самоса,
Длинноволосый борец, многой воспетый хвалой?
Знай: Пифагор – это я; а чем я стяжал мою славу,
Ты у элидян спроси: трудно поверить, но верь!
Изображение

Название раздела: Здоровье
Описание: Чем больше ты проживёшь, тем больше успеешь сделать. При одинаковом качестве жизни, её количество решает. До сингулярности надо дожить, чтоб уйти в бессмертие.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) ;) :hihi: :P :hah: :haha: :angel: :( :st: :_( :cool: 8-| :beee: :ham: :rrr: :grr: :* :secret: :stupid: :music: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Здоровье»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей