Ремонт

Описание: Чем больше ты проживёшь, тем больше успеешь сделать. При одинаковом качестве жизни, её количество решает. До сингулярности надо дожить, чтоб уйти в бессмертие.

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#1 dyvniy » Чт, 21 сентября 2017, 07:15:07

http://remont-v-vannoy.com/gidroizolyaciya-pola-v-vannoj-komnate.htm
Спойлер
Гидроизоляция пола ванной комнаты
Гидроизоляция пола в ванной комнате

Гидроизоляция пола в ванной — важный момент

Гидроизоляция пола в ванной комнате, или в помещениях с наличием влажности — один из наиболее важных моментов при проведении ремонтных и строительных работ. Качественное проведение этой процедуры не только позволит избежать дополнительных проблем с соседями в случае протечки воды, но и защитит поверхность пола от дополнительного воздействия воды и влаги. Это поможет продлить срок действия всех отделочных материалов и позволит долгое время не беспокоиться о следующем ремонте ванной комнаты.

Содержание статьи:

Для чего нужно делать гидроизоляцию пола;
Где делать гидроизоляцию;
Материалы и методы гидроизоляции;
Инструкция по устройстве гидроизоляции своими руками;
Подготовка раствора;
Нужно ли обрабатывать стены в ванной комнате?;
Нанесение раствора;
Видео инструкция.

Для чего нужна гидроизоляция ванной комнаты

Действительно, очень многие недооценивают значимость этого этапа работ. Ответ на него очевиден — чтобы не затопить свой дом(если вы живете в частном доме), свою и соседскую квартиру. Дело в том, что стоимость работ по устройстве гидроизоляции пола ванной — всего около 400-800 рублей за 1 квадратный метр. Если делать ее своими руками, стоимость ограничится только лишь ценой материалов. Цена материалов может варьироваться в зависимости от типа их нанесения, но в целом это справедливая средняя стоимость.

Если же вы решите сэкономить несколько тысяч рублей на этом этапе работ, и в дальнейшем произойдет порыв водопровода или канализации, потечет клапан стиральной машины или попросту вы забудете выключить кран — ремонт последствий потопа будет вам стоить на порядок дороже. Поэтому, читайте как сделать эту работу качественно и с минимальными затратами.

Если планируется установка теплого пола в ванной, гидроизоляция также является необходимым этапом ремонта. Также она обязательна, если дом построен из пеноблоков, т.к. этот материал лучше защищать от влаги.
Где нужно делать гидроизоляцию

Гидроизоляция пола обязательно должна делаться в ванных комнатах, туалетах, на кухне, а также в любых помещениях где есть водопровод и канализация. Также, если вы проживаете в частном доме и в нем есть подвал или цокольный этаж, рекомендуется сделать гидроизоляцию пола всего первого этажа, чтобы защитить дом от влаги поступающей «из под пола». В квартирах (особенно в новостройках), гидроизоляция санузла — просто обязательный этап ремонта, т.к. в случае каких-либо проблем в дальнейшем, на вас лягут расходы на ремонт как собственного жилища, так и квартиры соседей снизу.

Желательно класть гидроизоляцию под кафельной плиткой, как на полу, так и на стенах. На потолке, как многие советуют, эти работы не имеют особого смысла. Очень важно уделить внимание деревянным полам (лаги, доски, фанера, ОСБ), т.к. они больше подвержены намоканию и гниению.
Виды материалов гидроизоляции

Материала для гидроизоляции пола в ванной делятся на несколько основных видов:

Материалы обмазочного метода: битумные мастики, лаки и прорезиненные составы;
Рулонный метод — гидроизоляция в рулонах, наклеивается или наплавляется на бетонную стяжку или деревянный пол. ее еще называют самоклеющаяся;
Жидкая гидроизоляция (наливная) — специальные растворы и смеси, которыми заливается пол(Кнауф, Церезит, Геркулес, Аква Стоп и т.д.).

Каждый из методов имеет свое предназначение, к примеру рулонные материалы больше подходят именно для строительных работ(не ремонтных). Изолятор в таких случаях применяется в подвалах, черновых полах и на крыше.

В случае чистовых ремонтных работ(как в нашем случае) лучше всего подойдет обмазочный способ при помощи битумных мастик или специальных растворов (как на фото ниже).
Гидроизоляция пола

Подготовительный этап перед началом работ

Перед тем как сделать гидроизоляцию цементного пола, нужно сначала правильно его подготовить. Если планируется самостоятельный монтаж теплого пола, заранее приобретите все необходимые материалы. Стяжку следует делать ровной с высотой не более 2 мм, без каких-либо трещин (в случае их появления следует их расширить и заполнить цементным составом или же иной смесью) и пыли (её необходимо убрать с помощью пылесоса, но не стоит использовать дорогой, потому что фильтры сразу же придется менять).

Гидроизоляция пола

Помните, после нанесения изолятора, стяжку нужно будет делать еще раз(уже чистовую). Цена от этого вырастет, но это необходимый этап работы.

Для того чтобы обеспечить лучшее скрепление пола с гидроизоляцией, необходимо поверхность бетонного пола обработать грунтовкой своими руками. Дать немного времени для того, чтобы она просохла. Грунтовку покупаем специальную, для бетонных покрытий. До или после стяжки делать гидроизоляцию? — Желательно делать два слоя стяжки, и между ними укладывать изоляционный материал. Но если поверхность пола ровная и чистая, то сначала делается изоляция, а после нее стяжка.

Ранее мы определились, что наиболее оптимальным вариантом для ванной комнаты станет обмазочная гидроизоляция. Какую выбрать? — Решать вам, в строительных магазинах и рынках имеется большое разнообразие как по типам материалов, так и по брендам. Все они однотипны и работают одинаково, есть лишь незначительная разница в способах нанесения, расходе и некоторых свойствах. Причем есть как готовые жидкие растворы, так и сухие смеси, которые перед работой нужно будет разбавить с водой.

Подготовка раствора

Как только грунтовка впиталась в черновой пол, и все остальные подготовительные работы были сделаны, можно приступать к основному этапу – к устройству гидроизоляции пола под плитку.

Рассчитайте стоимость вашего ремонта! Бесплатно!
Только для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Совет: не пренебрегайте обработкой пола грунтовкой. Это не так дорого и не так долго, но при этом качество выполнимых вами работ будет в разы выше.

Прежде всего, необходимо приготовить материал для дальнейшей работы. Если вы приобрели готовую жидкую гидроизоляцию в виде мастики для деревянного пола, пропустите этот шаг, тем же, кто выбрал сухую смесь советуем ознакомиться с основным принципом:
Раствор для гидроизоляции пола

Готовим наливной раствор для гидроизоляции пола

Берем сухую смесь и разводим с водой в соотношении один к одному(подробнее читайте на упаковке вашей смеси), при этом необходимо тщательно перемешивать состав для образования однородной смеси. Мешать лучше всего дрелью со специальной насадкой для перемешивания растворов.

Чтобы раствор получился качественным, следует его хорошо приготовить.

Как только смесь готова, можно наносить её на пол с помощью валика либо кисти или даже шпателя (все зависит от удобства нанесения и размеров помещения).

В самых ответственных местах комнаты, таких как, стыки между стеной и полом, желательно укладывать специальную гидроизоляционную ленту(также продается в магазинах). Если решено ленту не клеить — углам нужно уделить особое внимание и промазать гидроизоляцией несколько раз и очень тщательно.
Нужно ли гидроизолировать стены в ванной комнате?

Действительно, к примеру в кухне или туалете делать изоляцию стен своими руками бессмысленно, но вот для ванной комнате эта процедура не лишена смысла. В идеале «промазать» нужно те стены, которые будут подвержены попаданию воды, т.е. к примеру зона ванны и душа. По всем нормам это делать не обязательно(кроме деревянных домов), но если вы хотите делать все качественно и «для себя», то лучше перестраховаться. Для деревянных домов, любая зона, в которой возможно попадание влаги — гидроизолируется обязательно.

Заметим, что во всех остальных случаях, чтобы произвести гидроизоляцию ванной комнаты, состав наносится не только на пол, но и на часть (10-15 сантиметров) стены снизу. Это позволит избежать утечки воды в стыках стен.
Как наносить раствор

Гидроизоляционный жидкий раствор следует наносить в 2 этапа: первый этап состоит из нанесения одного слоя гидроизоляционного раствора на пол, а второй в повторении процедуры через 4-6 часов. После того как было нанесено специальное покрытие, необходимо подождать несколько суток для возобновления работ в ванной. Это необходимо для того, чтобы нанесенное покрытие смогло достаточно высохнуть. Этот этап очень важен, т.к. от степени просыхания зависит качество всей работы. Кстати, гидроизоляция очень важна для надежности теплого водяного пола. Если пол в ванной деревянный, важно, чтобы доски были надежно скреплены между собой, или же нужно сначала настелить листы фанеры.

Как мы уже говорили, цена гидроизоляции обходится примерно в 500 руб. за 1 квадратный метр, поэтому не стоит жалеть материала, наносите его тщательно.
Гидроизоляционная краска

Жидкая гидроизоляция для пола наносится обычной кистью в два слоя

Кроме вышеописанного способа нанесения защитного покрытия на бетонный пол существуют и иные варианты. Вот, к примеру, гидроизоляция с использованием специальных пропиток для бетонных полов. Применение такого способа включает в себя обработку не только самого пола, но и стен приблизительно на высоту от пола не менее 40 см. Также можно воспользоваться и засыпной гидроизоляцией пола, но она не будет обеспечивать необходимой защиты от воздействия влаги и воды. При таком виде работ, следует делать достаточно толстый засыпной слой, чтобы не беспокоиться в дальнейшем о возможном появлении каких-либо проблем. Также можно выделить и литьевую гидроизоляцию пола, которая отличается своими прекрасными свойствами из-за технологии ее нанесения. Такая работа под силу лишь профессионалам, которые смогут все сделать на должном уровне, самому это делать сложно. Смотрите видео для наглядности.

Кстати, в некоторых случаях, гидроизоляцию можно нанести и на стены в ванной комнате и санузле. Такая мера будет желательна в местах повышенной влажности, к примеру в «душевом уголке».

Окрасочный способ защиты пола в доме является самым простым и легким. В этом случае сделать окраску сможет любой человек и при этом не нужно обладать достаточными профессиональными навыками в проведении ремонта. Для осуществления гидроизоляции пола в ванной окрасочным способом чаще всего применяются растворы, которые включают в себя битум. Провести работу можно быстро и легко, но при этом следует помнить, что срок службы этого покрытия достаточно мал, около 3-5 лет.

После высыхания гидроизоляционного слоя в ванной, нужно сделать повторно небольшой слой стяжки, который не только выровняет, укрепит и зафиксирует поверхность пола, но и подготовит поверхность под плитку или любой другое покрытие. После того как стяжка высохла, можно приступать к укладке плитки. Подробнейшая инструкция с фото и видео материалами на нашем сайте помогут вам и в этом.

Подводя итоги, следует отметить, что проводить гидроизоляционные работы в ванной комнате и санузле необходимо с особым расчетом на влажность в помещении и обязательно учитывать все нюансы(деревянный ли пол, в каком состоянии покрытие и т.д.).
Изображение

Название раздела: Здоровье
Описание: Чем больше ты проживёшь, тем больше успеешь сделать. При одинаковом качестве жизни, её количество решает. До сингулярности надо дожить, чтоб уйти в бессмертие.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) ;) :hihi: :P :hah: :haha: :angel: :( :st: :_( :cool: 8-| :beee: :ham: :rrr: :grr: :* :secret: :stupid: :music: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Здоровье»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей