Уши заложены, что делать

Описание: Чем больше ты проживёшь, тем больше успеешь сделать. При одинаковом качестве жизни, её количество решает. До сингулярности надо дожить, чтоб уйти в бессмертие.

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#1 dyvniy » Чт, 7 июня 2018, 11:59:41

Чистка уха и трубы
https://ru.wikihow.com/прочистить-внутреннее-ухо-или-евстахиеву-трубу
Спойлер
Как прочистить внутреннее ухо или евстахиеву трубу
2 метода:Лечение ушной пробки в домашних условияхМедицинское решение проблемы

Евстахиевы трубы – это небольшой ход, соединяющий ухо с носом.[1] Проходимость евстахиевой трубы может нарушиться при простуде и аллергии. Серьезные случаи требуют наблюдения оториноларинголога. С легкими случаями можно справиться дома при помощи домашних средств, безрецептурные препаратов или рецептурных растворов.

Метод
1
Лечение ушной пробки в домашних условиях
Изображение с названием Unclog the Inner Ear or Eustachian Tube Step 1
1
Симптомы. Простуды, аллергии, инфекции и отеки приводят к нарушению прохождения воздуха по евстахиевой трубе. Из-за изменения давления во внутреннем ухе накапливается жидкость, и тогда появляются симптомы:[2]
Боль в ухе или ощущение наполненности в ухе
Звон, щелчки и другие звуки в ушах
Дети могут описывать ощущение щекотки[3]
Снижение слуха
Головокружение или нарушение координации
Симптомы могут усиливаться при быстром изменении положения тела, например, при полете, езде на лифте, в походе или поездке по горной местности
Изображение с названием 435905 2
2
Движения нижней челюстью. Это очень простая техника, называемая маневр Эдмондса.[4][5] Выдвиньте нижнюю челюсть вперед и двигайте из стороны в сторону.[6] Если ухо заложено не сильно, то этот метод эффективно восстановит нормальный ток воздуха.
Изображение с названием Unclog the Inner Ear or Eustachian Tube Step 3
3
Воспользуйтесь методом Вальсальвы.[7][8] Этот метод форсирует ток воздуха через блокированный проход, поэтому его необходимо проводить аккуратно. Сильный ток воздуха при выдохе может вызвать быстрое изменение артериального давления и частоты сердечных сокращений.[9][10]
Глубоко вдохните и задержите дыхание с закрытыми ртом и ноздрями.[11]
Попробуйте выдуть воздух через закрытые ноздри.
При успешном выполнении метода вы услышите щелчки в ушах.
Изображение с названием Unclog the Inner Ear or Eustachian Tube Step 4
4
Попробуйте метод Тойнби.[12] Как и метод Вальсальвы, метод Тойнби предназначен для снятия заложенности ушей. Но вместо изменения давления воздуха при дыхании, в методе Тойнби используется изменение давления воздуха при глотании. Для выполнения метода Тойнби сделайте:[13]
Зажмите ноздри.
Возьмите глоток воды.
Сглотните.
Повторите процесс, пока не почувствуете, как заложенность уха прошла.
Изображение с названием Unclog the Inner Ear or Eustachian Tube Step 5
5
Используйте баллоны для снятия заложенности ушей. Это может странно выглядеть, но метод Отовента эффективно выравнивает давление в ушах. Купите «баллон Отовента» в аптеке или в интернет-магазине. Он представляет собой шар с насадкой для ноздри.[14] Если у вас дома есть устройство, герметично вставляющееся в ноздрю, то вы можете сделать баллон Отовента самостоятельно.
Вставьте насадку в одну ноздрю и закройте пальцем другую.[15]
Попробуйте надуть шар одной ноздрей до размера кулака.
Повторите с другой стороны. Повторяйте процесс, пока не услышите щелчок в ухе.
Изображение с названием Unclog the Inner Ear or Eustachian Tube Step 6
6
Сглотните при зажатом носе.[16] Это называется метод Лоури. Прежде чем просто сглотнуть, необходимо повысить давление, как при натуживании. При задержке дыхания и натуживании вы почувствуете, как воздух пытается выйти через все ходы. Некоторым людям бывает сложно сглотнуть при этом. Будьте терпеливы и вы почувствуете щелчок в ушах.
Изображение с названием Unclog the Inner Ear or Eustachian Tube Step 7
7
Приложите грелку или теплую тряпку для мытья к уху. Это облегчит боль и может избавить от заложенности в ухе. Тепло от компресса может облегчить отек и увеличит проходимость евстахиевой трубы.[17] Если вы используете грелку, положите ткань между кожей и грелкой, чтобы избежать ожога.
Изображение с названием 435905 8
8
Используйте сосудосуживающие средства для носа.[18] Ушные капли не помогут при заложенности ушей, поскольку соединение между ухом и носом располагается в недосягаемом для капель месте. Поэтому в таких случаях используют сосудосуживающие спреи для носа. Расположите дозатор спрея в одной ноздре почти перпендикулярно к лицу. Сильно вдохните после того, как распылите спрей - это необходимо сделать настолько сильно, чтобы жидкость попала в заднюю часть горла, но не настолько, чтобы проглотить ее или затянуть в рот.
Попробуйте любой из вышеописанных методов после использования капель - они могут быть более эффективными после использования спрея.
Изображение с названием Unclog the Inner Ear or Eustachian Tube Step 9
9
Примите любое антигистаминное средство, если заложенность связана с аллергией.[19] Хотя антигистаминные препараты не предназначены для лечения заложенности ушей, они могут быть эффективны для облегчения аллергического отека. Проконсультируйтесь с врачом о назначении наиболее эффективного препарата.
Обратите внимание, что антигистаминные препараты не рекомендуются людям с заболеваниями ушей.
Метод
2
Медицинское решение проблемы
Изображение с названием Unclog the Inner Ear or Eustachian Tube Step 10
1
Лечебные назальные спреи.[20] Можно использовать обычные безрецептурные препараты, однако наибольшим эффектом обладают рецептурные сосудосуживающие средства. Если вы страдаете от аллергии, попросите врача выписать гормональные и (или) антигистаминные назальные спреи.
Изображение с названием Unclog the Inner Ear or Eustachian Tube Step 11
2
Примите антибиотики при ушной инфекции. Часто закупорка евстахиевой трубы безвредна и недлительна, однако иногда это может привести к инфицированию уха.[21] Если закупорка долго не проходит, обратитесь к врачу для назначения лечения. Врач назначит антибиотики при температуре более 39°С дольше двух дней.
Принимайте препараты согласно инструкции. Окончите цикл антибиотиков полностью даже при облегчении общего состояния.
Изображение с названием Unclog the Inner Ear or Eustachian Tube Step 12
3
Обсудите с врачом возможность проведения миринготомии.[22] тяжелых случаях, врач может порекомендовать хирургическое решение проблемы. Существует две операции, и миринготомия - наиболее быстрый вариант. Во время этой операции хирург делает тонкий разрез на барабанной перепонке и удаляет лишнюю жидкость из среднего уха. Это может показаться нелогичным, но необходимо, чтобы разрез заживал медленно. Если разрез остается открытым в течение достаточно длительного промежутка времени, то отек евстахиевой трубы может спасть. Если ухо заживет быстро (менее чем за 3 дня), то жидкость снова накопится в среднем ухе и симптомы вернутся.
Изображение с названием Unclog the Inner Ear or Eustachian Tube Step 13
4
Рассмотрите другие методы выравнивания давления.[23] Другой хирургический метод избавления от заложенности в ухе применяется при запущенных процессах. Так же как при миринготомии, врач делает надрез на барабанной перепонке и отсасывает жидкость, накопившуюся в среднем ухе. В надрез вставляется небольшая трубочка для оценки состояния среднего уха в период заживления. Трубочка удаляется самостоятельно через 6-12 месяцев. Такой метод используется у пациентов с хроническими заболеваниями евстахиевой трубы.
Обязательно защищайте уши от воды при наличии трубочек в барабанных перепонках. Используйте беруши или ватные шарики при купании и в душе.
Если вода попадет через трубочку в среднее ухо, это может вызвать воспаление.
Изображение с названием Unclog the Inner Ear or Eustachian Tube Step 14
5
Лечите причину. Заложенность евстахиевой трубы, как правило, свидетельствует о другом заболевании, сопровождаемом выделениями слизи и отеком. Чаще всего этими заболеваниями являются простуда, грипп, инфекции носовых пазух и аллергии.[24] Не запускайте эти заболевания, чтобы не допустить воспаления уха. Лечите простуду и грипп при первых симптомах и проконсультируйтесь с врачом при аллергии и инфекции носовых пазух.
Советы
Если вы знаете, что у вас жидкость в ушах, то не используйте средства для удаления ушной серы. Они могут вызвать инфицирование, поскольку это жидкость, а не воск.
При боли в ухе не лежите в горизонтальном положении.
Пейте не холодную воду, а какой-нибудь теплый напиток, например, чай.
Попробуйте рассосать во рту несколько жевательных таблеток папайи. Папайотин, главный ингредиент неспелой папайи, является прекрасным растворителем слизи. *Вы также можете попробовать пажитник.
Подложите дополнительную подушку под голову, чтоб облегчить отток жидкостей из носа во время сна.
В случае боли, вызванной заложенными ушами, попросите врача выписать вам обезболивающие капли. Чтобы избавиться от боли, вы также можете попробовать выписываемые без рецепта препараты, такие как ибупрофен, ацетаминофен или напроксена натрий.
Носите шапку, прикрывающую уши, чтобы не допустить охлаждения головы.
Предупреждения
Не используйте отпускаемые без рецепта спреи для носа дольше, чем в течение нескольких дней. Более длительный прием может вызвать заложенность, которая не облегчатся данным спреем. Если спрей неэффективен, проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Не промывайте уши устройством для промывки носа или ушными свечами. Эти предметы не признаны безопасными американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в отношении прочистки заложенных ушей.
Дайвинг противопоказан при проблемах с евстахиевой трубой! Это может усилить боль в ухе из-за изменения давления.[25]
Что вам понадобится
Сосудосуживающие капли для носа
Глюкокортикоидные капли для носа
Антигистаминные препараты
Трубки для выравнивания давления
тоже про это, именно перекисью
https://gaimoritus.ru/otit/perekis-vodoroda-v-uho-pri-otite.html
Спойлер
Стоит ли заливать перекись водорода в уши при отите и других заболеваниях?
Как лечить отит перекисью?
Заболевания уха, которые можно лечить при помощи перекиси
Как почистить уши?
Перекись водорода — незаменимое лекарство в домашней аптечке. Полезна она не только при сбитых коленках и других мелких травмах. Незаменима она и для лечения ушных заболеваний, когда сильно болит ухо. Слухи о таком лечении ходят самые невероятные. Давайте разберемся во всем подробнее.

Как лечить отит перекисью?
Перекись водорода
Перекись водорода — прозрачная жидкость, которая обладает высокими окислительными свойствами. Из-за этого спектр ее применения в медицине невероятно широк. Активным изучением данного лекарственного средства занимался профессор Неумывакин И.П. Он тщательно изучил все полезные свойства перекиси водорода и написал об этом не один научный труд.

Помимо ее эффективности при обработке ран, фурункулов и язв, Неумывакин выделил перекись, как отличное средство для лечения ею органов слуха. Ведь она отлично убивает патогенные микробы и вирусы, благодаря своим мощным антисептическим свойствам.

Показания к использованию перекиси водорода при отите:

Воспаление наружного уха — фурункулы в слуховом проходе, ушной раковине;
Диффузный отит;
Отомикоз.
Немаловажно и то, что перекись способствует активному кровообращению и оттоку лимфы, и как следствие, оказывает регенерирующую и иммуностимулирующую функции. А доступная цена делает ее и вовсе незаменимой. Причем она полезна как в острой, так и хронической форме отита.

Не имеет и возрастных ограничений. Ее активно используют для лечения детей и взрослых. Даже беременность не будет ограничением к использованию препарата для лечения.
Для лечения наружного отита используется только 3% раствор данного лекарства. Если в наличии перекись большего процента, то перед использованием ее нужно развести до нужной концентрации водой.

Гнойную форму болезни лечат наложением марлевой турунды, смоченной в перекиси водорода, которую вводят в ухо. Перед этим ее слегка отжимают, чтобы она не была излишне влажной. Когда турунда пропитается гнойными выделениями ее нужно сменить на новую. И так, пока гной не прекратит выделяться.

Закладка ватной турундочки в ухо
Даже после этого нужно приложить чистую турунду как минимум на 30 минут. Это делает врач в своем кабинете. После чего специальным отсосом удалит образовавшуюся гнойную пену.

Важно! Если вам диагностировали средний гнойный отит, то вышеуказанное лечение будет всего, лишь дополнительным, а вот прием антибиотиков станет основным. Самостоятельно в домашних условиях капать перекись в ухо при этой болезни нельзя!
Однако, как и любое другое медицинское средство, перекись водорода имеет свои противопоказания к лечению. Несмотря на то что она не имеет побочных эффектов, осложнений или аллергических реакций, но такое лечение нельзя назвать традиционным, поэтому имеются следующие противопоказания:

Гипертиреоз;
Герпетиформный дерматит;
Тяжелые формы заболеваний почек и печени.
Заболевания уха, которые можно лечить при помощи перекиси
Помимо лечения отита, перекись активно используют для лечения других наружных проблем ушей:

Устранение разного рода загрязнений;
Промывка слухового прохода;
Рыхление и удаление ушной пробки;
Антисептическая обработка поверхности уха с целью дезинфекции;
Удаление гнойных скоплений.
Промывание ушных полостей
Так, для промывания, то нужно придерживаться следующей последовательности:

В столовую ложку теплой кипяченой воды ввести 20 капель перекиси 3% концентрации;
Набрать раствор в пипетку;
Наклонить голову и закапать в ухо 10 капель смеси;
По истечении 10 минут выровнять голову чтобы лишняя жидкость с него вытекла;
Смоченной в этом же растворе ватной палочкой, очистить ухо снаружи;
Те же манипуляции осуществить с другим ухом.
Таким способом можно устранять все вышеперечисленные ушные проблемы, а особенно, серную пробку. Если ощущение заложенности, боли и дискомфорта в слуховом проходе не прошло, процедуру можно повторить до 3 раз.

Эта процедура не проводится, если есть нарушения в целостности барабанной перепонки. Поэтому желательно получение консультации у специалиста. Ведь самостоятельно и в домашних условиях выявить это невозможно, т.к. нужен будет тщательный осмотр специальным прибором.

Как почистить уши?

Так, профессор Неумывакин, рекомендовал делать это при помощи тампона, смоченного перекисью водорода. Для людей с излишне чувствительной кожей нужно разводить ее водой. Пропорция 1 к 10. Тампон держат в каждом ухе по 5 минут. После чего протирают ватной палочкой, чтобы убрать загрязнения и излишки средства.

Если загрязнение несильное, достаточно будет просто протереть таким тампоном ушную раковину. Это можно сделать и с помощью ватной палочки, смоченной в растворе. Все это подбирается индивидуально, ориентируясь на удобство и показания.
Изображение

dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
dyvniy M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 41
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
Профессия: Программист
Откуда: Россия, Москва
ICQ Сайт Skype ВКонтакте

#2 dyvniy » Ср, 13 июня 2018, 16:58:54

Гайморит - причина запаха изо рта
https://gaimoritus.ru/lechenie/nepriyatnij-zapah-iz-nosa-rta-pri-gajmorite.html
Изображение


Название раздела: Здоровье
Описание: Чем больше ты проживёшь, тем больше успеешь сделать. При одинаковом качестве жизни, её количество решает. До сингулярности надо дожить, чтоб уйти в бессмертие.

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:) ;) :hihi: :P :hah: :haha: :angel: :( :st: :_( :cool: 8-| :beee: :ham: :rrr: :grr: :* :secret: :stupid: :music: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Здоровье»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей